Казахстан на пути к энергетической самодостаточности: проект "Каламкас-море и Хазар"

4585
Фото: МЭ РК

21 февраля 2024 года вице-министр энергетики А. Хасенов и первый заместитель акима Мангистауской области Ж. Карагаев провели совещание по реализации крупного морского проекта Каламкас-море и Хазар с участием отечественных производителей товаров, поставщиков работ и услуг, передает DKNews.kz.

Проект с предварительной стоимостью 6 млрд. долл. США начал работу благодаря проведенной Министерством энергетики реформе по внедрению механизма Улучшенного модельного контракта с предоставлением регуляторных и фискальных преференций для сложных проектов.

ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» (оператор проекта) представил обзор текущей стадии проекта и потенциальные возможности для казахстанских производителей.

А. Хасенов отметил, что сегодняшнее совещание является продолжением проведённой в январе текущего года встречи с руководством компании и первым знакомством с данным проектом широкого круга отечественных предприятий. В апреле текущего года планируется проведение дня открытых дверей крупных нефтегазовых проектов, включая проект Каламкас/Хазар, для демонстрации отечественному бизнесу планов по импортозамещению закупаемых товаров (работ, услуг). Такие мероприятия будут проходить на постоянной основе, что позволит расширить количество потенциальных поставщиков товаров, работ и услуг среди представителей казахстанского бизнеса.

Задачи обозначены - это своевременное завершение обустройства месторождений и обеспечение началадобычи нефти в 2028-2029 годах с максимальным вовлечением казахстанских товаров, работ и услуг.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -