Astana Hub и TagusPark: встреча инноваций между Казахстаном и Португалией

4445
Фото: Gov

Португальская ассоциация предпринимателей и Научно-технологический парк примут участие в работе Международного форума Астана, передает DKNews.kz.

В рамках дальнейшей активизации казахско-португальского двустороннего сотрудничества состоялись встречи Посла Казахстана в Португалии Даулета Батрашева с руководством Научно-технологического парка «TagusPark» Эдуардом Баптиштой и Португальской ассоциации предпринимателей (AEP) Паулом Важем.

В ходе встреч португальские партнёры были ознакомлены с масштабными политическими и социально-экономическими реформами, проводимыми в Казахстане, и задачами, поставленными перед новым Правительством РК.

В ведущем Научно-технологическом парке Португалии – TagusPark – состоялся обстоятельный обмен мнениями о возможностях взаимовыгодного партнёрства с Astana Hub. Стороны обсудили перспективы взаимодействия в сфере инноваций, а также график совместных мероприятий в текущем году. Отмечена взаимная заинтересованность в углублении кооперации в высокотехнологических направлениях альтернативной энергетики, недропользования и строительства.

Глава Ассоциации предпринимателей AEP, указав на потенциальные возможности развития торгово-инвестиционного взаимодействия в таких отраслях, как агропромышленность, легкая промышленность, IT-сфера, зелёная энергетика, логистика и туризм, рассказал о планах на предстоящий период по организации бизнес-миссий из числа заинтересованных португальских предпринимателей в Казахстан. По словам П. Важа, компании из северных регионов Португалии весьма заинтересованы в реализации проектов в нашей стране. Собеседники рассмотрели возможность организации визита группы компаний из сферы легкой промышленности в РК в текущем году.

Португальские представители с интересом восприняли информацию о мерах Казахстана по расширению транзитно-транспортного потенциала и отметили растущую роль Среднего коридора. Высоко оценив активность нашей страны на международной арене, руководители AEP и TagusPark выразили заинтересованность принять участие в работе предстоящего в июне 2024 года Международного форума Астана.

Отмечая положительную динамику товарооборота, а также с учётом возрастающего обоюдного интереса деловых кругов, собеседники условились оказывать всемерное содействие компаниям по установлению прямых контактов и развитию взаимовыгодного партнёрства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -