Виртуальные операторы связи в Казахстане: новые правила работы

4627
Фото: ИИ

Мажилис Парламента  принял во втором чтении поправки к законодательству, касающиеся вопросов связи, цифровизации и улучшения инвестиционного климата в сфере информатизации. Среди ключевых изменений - введение нового участника рынка связи, виртуального оператора связи (МVNO), который будет работать на инфраструктуре уже существующих операторов, передает DKNews.kz.

Новые правила для виртуальных операторов

Депутаты предложили, чтобы виртуальные операторы могли использовать инфраструктуру одного или нескольких существующих операторов сотовой связи для предоставления услуг потребителям. Это позволит новым игрокам на рынке быстро запускать свои услуги, не вкладываясь в создание собственной сетевой инфраструктуры.

Ключевым дополнением ко второму чтению стало введение разрешительного порядка работы для виртуальных операторов. Теперь, прежде чем начать деятельность, такие операторы обязаны предоставить регулятору комплект документов, подтверждающих их способность и технические возможности предоставлять услуги связи. Без получения официального разрешения они не смогут приступить к работе.

Ожидаемое влияние на рынок

Эти изменения направлены на стимулирование конкуренции на рынке связи, снижение стоимости услуг для потребителей и повышение качества обслуживания. Введение виртуальных операторов может также привести к появлению инновационных услуг и более гибких тарифных планов, учитывая возможности цифровизации и персонализации предложений.

Реакция рынка и дальнейшие шаги

Отраслевые эксперты и существующие операторы сотовой связи внимательно отнеслись к нововведениям, выражая готовность к сотрудничеству с виртуальными операторами. Тем не менее, остаются вопросы относительно технической интеграции, разделения доходов и обеспечения качества обслуживания конечных пользователей.

Регуляторные органы, в свою очередь, подчеркнули, что будут тщательно контролировать процесс лицензирования виртуальных операторов, чтобы обеспечить соблюдение всех технических и юридических требований.

С принятием этих поправок Казахстан делает еще один шаг на пути к цифровизации экономики и улучшению условий для инвесторов и потребителей в сфере информационных технологий и связи.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -