Не выдал чек- плати штраф: кто несет ответственность?

4428
Фото: СР

Управление разъяснительной работы и Контакт–центр Департамента государственных доходов по Мангистауской области информирует, что при продаже товара продавец обязан выдать покупателю чек, передает DKNews.kz.

Но нередко бывает так, что работник–продавец пренебрегает этой обязанностью. Штраф же в этом случае накладывается на компанию–работодателя!

Согласно пп.1 ст.165, п.1 ст.166 Налогового кодекса РК денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством: наличных денег; расчетов с использованием платежных карточек; расчетов с использованием мобильных платежей.

На территории РК денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

Если же продавец по забывчивости, невнимательности или намеренно не пробил чек вообще, или не выдал чек, компании грозит ответственность по ст.284 КоАП РК.

Так, за первое нарушение (неприменение ККМ при осуществлении на территории РК денежных расчетов, производимых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, а также применение ККМ, являющейся неисправной или не состоящей на учете в налоговой) грозит только предупреждение.

Если же нарушение выявлено повторно в течение года после вынесенного предупреждения, придется оплатить штраф (п.2 ст.284 КоАП РК):

  • на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства –15 МРП;
  • на субъектов среднего предпринимательства – 30 МРП;
  • на субъектов крупного предпринимательства – 50 МРП.

Еще одно популярное нарушение: невыдача чека ККМ или товарного чека либо выдача чека ККМ или товарного чека на сумму больше или меньше уплаченной за товар или услугу.

Здесь также при первом нарушении грозит предупреждение, а за повторное – штраф.

Штраф составит (п.4 ст.284 КоАП РК):

  • на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства – 20 МРП;
  • на субъектов среднего предпринимательства – 30 МРП;
  • на субъектов крупного предпринимательства – 40 МРП.

При этом уплачивать штраф должен работодатель, а не сам работник–продавец.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -