«Комфортная школа»: основная цель – привлечь местных производителей в строительство

5332
Фото: atameken.kz

В Палате предпринимателей города Шымкент была организована встреча В2В между строительными компаниями и местными товаропроизводителями, передает DKNews.kz.

В совещании приняли участие руководитель аппарата акимата города Шымкент Ержан Сейтенов, заместитель председателя правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Боранбай Болатбеков, директор Палаты предпринимателей Сабира Адамбекова, руководители строительных компании и мебельных фабрик.

«Как всем известно, для участия в реализации национального проекта «Комфортная школа» товаропроизводители должны иметь СТ-KZ или индустриальный сертификат. Потому что, согласно национальному проекту в сфере образования все здания и мебель, оборудования школы должны быть удобными, безопасными и соответствовать учебно-воспитательным потребностям обучающихся и педагогов для организации эффективного учебного процесса по законам страны. Кроме того, эти школы в соответствии с программой развития производств в стране в приоритетном порядке должны быть оснащены конкурентоспособными и качественными товарами отечественного производства. В этой связи мы предлагаем вам возможность презентовать свою продукцию» Директор Палаты предпринимателей Сабира Адамбекова

Руководитель аппарата акимата города отметил, что главное требование – качество.

«Наша основная цель – привлечь местных производителей в строительство школ, которое ведется в Шымкенте под надзором акима города. Сейчас в городе в рамках национального проекта «Комфортная школа» строится 12 школ. Строительство всех объектов должно быть завершено до 1 сентября. Потом эти школы нужно оборудовать. Вот здесь главной целью является поддержка производителей Шымкента. Однако, обращаю внимание, качество строительства должно быть строго соблюдено» Руководитель аппарата Ержан Сейтенов

Процесс реализации национального проекта контролирует АО «Samruk-Kazyna Construction».

«Благодарим Палату предпринимателей, которая собрала предпринимателей и местную исполнительную власть на одной площадке. Аким города уделяет большое внимание успешной реализации национального проекта, порученного Президентом. Как отметили наши коллеги – качество стоит на первом месте. С этой целью мы консультируемся с акиматом, ответственными специалистами как по внешнему виду, так и по внутреннему оснащению школ. Кроме того, разрабатывается дизайн-проект каждого этажа, каждого кабинета образовательных учреждений. Все должно быть в едином стиле. 67 процентов материалов, которые направлены на строительство зданий в рамках нацпроекта, производятся в Казахстане»  Заместитель председателя правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Боранбай Болатбеков

Представители компании презентовали свою продукцию, выставив на всеобщее обозрение мебель. А руководитель аппарата акимата города предложил всем руководителям компании на неделе собраться в выставочном центре «Көрме» и презентовать свою продукцию. Там же можно будет обсудить контракты генподрядчиков и местных предпринимателей, отметил Ержан Сейтенов.

Отметим, что АО «Samruk-Kazyna Construction» в качестве дирекции по реализации национального проекта закупает мебель и оборудование у физических и юридических лиц, находящихся в реестре отечественных производителей АО «Фонд национального благосостояния» Самрук-Казына» и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -