Магазин у дома: предприниматели Астаны просят снизить розничный налог до 2%

4643
Фото: atameken.kz

Предприниматели обеспокоены тем, что в случае, если ставка специального налогового режима розничного налога в этом году не будет снижена, это может отразится на цене товаров, продаваемых у придомовых магазинах, передает DKNews.kz.

Свои опасения и предложения владельцы магазинов у дома озвучили на встрече в Палате предпринимателей г. Астаны, которая прошла под руководством  заместителя директора Палаты Аблайхана Мужубаева. Участие во встрече принял управляющий директор – директор департамента торговли НПП РК «Атамекен» Асет Айтбаев.

Представитель ОО «Законная защита бизнеса» Амина Абденова отметила, что магазины у дома имеются низкую маржинальность, основными их клиентами являются социально уязвимые слои населения, для которых любое повышение цен имеет высокую значимость.

«Практически во всех городах Казахстана ставка ровничного налога снижена до 2%, за исключением Алматы и Астаны. Как нам объяснили, это мега-города, но ведь в так называемых мега-городах и социально уязвимых слоев населения больше. В магазины у дома, в основном, приходит социальный клиент, поэтому нам необходимо снижение ставки розничного налога до 2%, чтоб это не отразилось на цене товаров» Амина Абденова

Кроме того, она предложила утверждать сниженную ставку розничного налога не ежегодно, а, как минимум на 3-5 лет для того, чтобы снять социальное напряжение среди предпринимателей.

Владельцы придомовых магазинов в числе аргументов также отметили высокую закредитованность предпринимателей. Увеличение коммунальных платежей и тот факт, что в таких магазинчиках в основном работают люди предпенсионного возраста, для которых ежегодные нововведения являются большим стрессом.

Выслушав предпринимателей, Аблайхан Мужубаев отметил, что Палатой предпринимателей г. Астаны неоднократно поднимался вопрос касательно необходимости снижения розничного налога.  В результате проведённой работы в 20232 году маслихатом было одобрено снижение ставки до 3%.

«В настоящее время работа продолжается. Как вы знаете, в текущем году маслихатом должно быть принято решение по этому вопросу. Со своей стороны, мы доведем все ваши аргументы и предложения до депутатов. Уверен, что все конструктивные доводы будут приняты во внимание» Аблайхан Мужубаев

Также были обсуждены вопросы касательно цифровизации, социально значимых продуктов питания, лицензии на продажу алкогольной продукции, повышение стоимости арендной платы за участки, выделенные под торговлю в рамках проекта «1000 торговых мест». По каждому вопросу управляющий директор – директор департамента торговли НПП РК «Атамекен» Асет Айтбаев дал соотвествующие разъяснения и комментарии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -