В Брюсселе презентованы инвестиционные возможности Казахстана

4240
Фото: Посольство РК в Бельгии

Казахстанско-бельгийский бизнес форум с участием более 60 официальных лиц и представителей делового сообщества Казахстана, Бельгии и Люксембурга был организован Посольством Казахстана в Брюсселе, а также торговыми палатами «BEСI» (г. Брюссель) и «БеНиЛюкс» (г. Астана), передает DKNews.kz.

Приветствую участников мероприятия, Посол Казахстана Маргулан Баймухан, подчеркнул, что Бельгия является одним из крупнейших инвесторов в нашу экономику. За последние 30 лет прямые инвестиции превысили 11 млрд долларов США, и эта цифра с каждым годом увеличивается. Более того, в последние годы объем торговли неуклонно растет. Сегодня на казахстанском рынке работает более 70 компаний с бельгийским капиталом.

Между тем, Посол Бельгии в Астане Анри Вантигем отметил важную роль Казахстана в Центральноазиатском регионе и пригласил бельгийские компании рассмотреть возможность углубления сотрудничества с хозяйствующими субъектами Казахстана.

В ходе мероприятия, участникам мероприятия были презентованы инвестиционные возможности, а также потенциал экспорта казахстанской продукции на европейские рынки.

Кроме того, казахстанские компании «Qazbiopharm» и «Batys Wood Works» рассказали о возможностях взаимовыгодного сотрудничества в фармацевтической и строительных сферах.

В рамках бизнес форума были также подписаны двусторонние документы о сотрудничестве между АО НК «Казах Инвест» и бельгийской транспортно-логистической компании «Ahlers», а также между торговой палатой «БеНиЛюкс» и юридической компаней «MEUWISSEN».

Товарооборот между Казахстаном и Бельгией за 2023 год составил 523,7 млн долларов США, что на 1,7% выше, чем за 2022 год (514,9 млн долларов США). По итогам 2022 года, объем инвестиций в экономику Казахстана из Бельгии составил 1,560 млрд долларов США. В 2023 году, в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева, был создан Деловой Совет «Казахстан-Бельгия».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -