Как Антикор защищает бизнес

5553
Фото: © Sputnik / Абзал Калиев

Антикоррупционной службой с начала текущего года по фактам незаконного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства начато 8 досудебных расследований в отношении 6 должностных лиц, передает DKNews.kz.

Из них 5 дел направлены в суд.

Напомним, что в 2022 году Главой государства на очередном совещании с участием отечественного бизнеса, правоохранительным органам дан ряд конкретных поручений в сфере защиты бизнеса.

Агентством данное поручение реализуется по 3 ключевым направлениям:

1. оказание правовой помощи субъектам бизнеса в рамках проекта «Бизнеске жол»;

2. качественное и своевременное рассмотрение обращений предпринимателей;

3. ограждение добросовестных предпринимателей от необоснованного вовлечения в орбиту уголовного преследования. Для этого внутри Агентства разработан и применяется алгоритм, предусматривающий согласование территориальными департаментами регистрации досудебных расследований и проведение отдельных следственных действий в отношении бизнеса (предусмотрено согласование доставления, задержания; признания в качестве подозреваемого; допрос в качестве свидетеля, свидетеля, имеющего право на защиту; проведения обысков, выемок, осмотров, изъятия документации, назначения внеплановой проверки; наложения ареста, установления временных ограничений на имущество).

Применение данного алгоритма оградило предпринимателей от проведения свыше 900 следственных действий. Это позволило сэкономить более 9-ти месяцев рабочего времени предпринимателей.

Работа по защите бизнеса будет продолжена.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -