Микрокредиты для начинающих: более 5 тысяч проектов получили поддержку

4026
Фото: freepik

По состоянию на 1 марта 2024 года за счет средств, выделенных в 2023 году, выдано 5 658 микрокредитов, предоставляемых молодежи для реализации предпринимательских инициатив под 2,5% годовых, передает DKNews.kz.

Всего в АО «Аграрная кредитная корпорация» от казахстанцев поступило 7,7 тыс. заявок на получение льготных микрокредитов.

Средства на предоставление микрокредитов местным исполнительным органам были перечислены в феврале-марте 2023 года, в связи с чем освоение бюджетных средств осуществлялось до марта текущего года.

Наибольшее количество микрокредитов выдано в Туркестанской (625), Кызылординской (492), Жамбылской (483) областях и г. Астана (451).

Решением конкурсных комиссий одобрены и выданы на реализацию бизнес проектов  5 658 микрокредитов на сумму 26,4 млрд тенге, в том числе 35,4% микрокредитов выданы сельским жителям.

Среди получателей льготных кредитов преобладают сферы животноводства, предоставления услуг, торговли, легкой промышленности.

Напомним, микрокредиты выдаются для открытия или расширения своего дела молодым людям в возрасте от 21 года до 35 лет, при условии наличия регистрации в качестве индивидуального предпринимателя со сроком не более 5 лет. При этом возраст участников учитывается на момент обращения с заявкой в АО «Аграрная кредитная корпорация».

Размер микрокредита может составлять до 5 млн тенге, а максимальный срок участия – от 5 лет (на любые цели), до 7 лет (для проектов в сфере животноводства). Номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5 % годовых.

Для получателей микрокредитов предоставляется льготный период по погашению основного долга и вознаграждения, который составляет не более одной трети продолжительности срока микрокредита.

Обязательным условием является наличие залогового обеспечения. В качестве залогового обеспечения дополнительно принимаются:

  • денежные средства, размещенные на счетах в банках второго уровня;
  • недвижимое имущество в городах республиканского значения, областного значения, в районных центрах, городах областного и районного подчинения, а также в селах и сельских населенных пунктах;
  • земельные участки сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности/на праве первичного долгосрочного возмездного землепользования (аренды) (пашни);
  • земельные участки с инфраструктурой обводнения и ограждения пастбищ;
  • земельные участки для ведения садоводства;
  • специализированная техника.

При отсутствии залогового обеспечения возможно привлечение залогодателя (родителей, родственников и т.д.).

Для подачи заявки необходимо сдать пакет документов в филиал АО «Аграрная кредитная корпорация».

Микрокредиты выдаются на основании решения специальной комиссии, на заседаниях которой претенденты презентуют свои бизнес-проекты.

Таким образом, решение о предоставлении микрокредита принимается комиссионно и на основе четких критериев оценки проработанности проекта, который должен быть актуальным, аргументированным, экономически обоснованным, общественно значимым, жизнеспособным, с четким планом действий.

Заявки на получение микрокредитов начнут принимать с апреля текущего года во всех областях и городах республиканского значения Астана, Алматы, Шымкент.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -