Разнообразие возможностей: AFSA предлагает ПУЦА тестировать инновационные продукты

4090

AFSA приглашает поставщиков услуг цифровых активов тестировать новые продукты, передает DKNews.kz.

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) приглашает всех провайдеров услуг цифровых активов (ПУЦА), лицензированных в регуляторной песочнице FinTechLab, протестировать новые виды продуктов и услуг с цифровыми активами. Новые виды цифровых активов могут включать в себя маржинальную торговлю, P2P торговлю, торговлю деривативами, стейкинг, NFT (non-fungible tokens) торговлю, выдачу займов в цифровых активах и другие услуги. Этот перечень услуг не является исчерпывающим и может меняться с учетом постоянного и быстрого развития   технологий распределенного реестра.

AFSA изложил свой подход к этой инициативе путем выпуска соответствующего уведомления.

Если вы как лицензированный поставщик услуг цифровых активов заинтересованы в запуске и тестировании своего нового продукта или услуги, то вам нужно связаться с AFSA, обратившись к соответствующему сотруднику (case officer) для получения дальнейших рекомендаций. Желающим начать лицензированную деятельность и одновременно тестировать новые продукты и услуги в МФЦА необходимо связаться с AFSA по следующим контактным данным: +7 (7172) 64-73-72 или по имейлу fintechlab@afsa.kz.

Настоящему приглашению к пробному запуску новых продуктов и услуг предшествуют два года ключевых событий в индустрии цифровых активов в МФЦА и Казахстане. За это время AFSA совместно с государственными органами Казахстана завершил несколько значимых проектов по тестированию деятельности ПУЦА и разработал комплексную нормативно-правовую базу для предоставления услуг цифровых активов в МФЦА.

Ключевым фактором развития сектора цифровых активов в МФЦА стал запуск пилотного проекта по тестированию крипто-фиатных каналов между криптобиржами МФЦА и коммерческими банками Казахстана в июне 2022 года. Пилотный проект, длившийся полтора года, успешно завершился в 2023 году и позволил накопить опыт и обратную связь от рынка, сыгравшую важную роль в разработке и принятии комплексной крипторегуляторной базы в МФЦА. Результаты пилотного проекта также заложили надежную нормативную базу для ПУЦА и теперь служат фундаментом для них и AFSA для дальнейших криптоинноваций в МФЦА.

«Мы наблюдаем во всем мире стремительное развитие технологий, связанных с блокчейн, тренды к токенизации активов и предложение множества финансовых услуг с использованием цифровых активов. Наше общение с рынком и отзывы, которые мы получаем от него, показывают, что спрос на расширение таких услуг растет. Мы в AFSA намерены и дальше поддерживать этот спрос безопасным способом, тестируя новые продукты и услуги в защищенной среде FinTech Lab» Генеральный директор AFSA Нурхат Кушимов

​​​​​​​

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) является независимым регулятором МФЦА, созданным в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана» в целях регулирования финансовых услуг и связанной с ними деятельности в Международном финансовом центре «Астана». Положения и правила МФЦА предусматривают вопросы лицензирования, регистрации, аккредитации и надзора финансовых компаний и рыночных учреждений. В МФЦА зарегистрированы более 2500 компаний-участников из 78 стран. Эти компании предоставляют банковские, страховые, инвестиционные, профессиональные и другие услуги. Спектр финансовых услуг, предлагаемых в МФЦА, сопоставим со списком услуг, доступных в давно устоявшихся финансовых центрах мира, таких как Лондон, Гонконг, Сингапур, Дубай и других.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -