Испанские инвесторы заинтересованы в Казахстане

4214
Фото: Gov

Инвестиционные возможности Казахстана представлены в Мадриде, передает DKNews.kz.

Посол Казахстана в Испании Данат Мусаев выступил на конференции «Открывая пути испанских инвестиции в Центральную Азию и Азербайджан», прошедшей в одном из ведущих вузов Испании – Университете СЕУ Сан-Пабло.

В мероприятии приняли участие представитель Государственного секретаря по торговле Мария Пенья, Посол Азербайджана в Испании Рамиз Гасанов, Посол Узбекистана в Испании Фарух Турсунов, Вице-президент компании «Airbus» Хосе Луис Де Мигель, представители Министерства иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании, Конфедерации деловых организаций Испании (CEOE), научных кругов, а также студенты.

В своем выступлении Посол Казахстана отметил, что Испания является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Казахстана в ЕС, подробно рассказал о социально-экономическом развитии, деловом климате и преференциях для иностранных инвесторов в нашей стране, а также о транзитном потенциале Республики.

Казахский дипломат остановился на экономических достижениях государства. В частности, участники весьма позитивно восприняли информацию о росте ВВП Казахстана на 5,1% по итогам 2023 г., а также о положительных прогнозах финансовых институтов в отношении экономики Казахстана.

Наряду с этим участники получили информацию о проведении 13-14 июня 2024 г. Международного форума Астана, который станет важной площадкой для обсуждения современных политических и экономических вызовов.

В свою очередь, М. Пенья более детально разобрала основные факторы экономического роста Казахстана, дав высокую оценку реформам в нашей стране. По ее словам, сегодня Казахстан – это надежный партнер в международных отношениях, ведущая экономика Центральной Азии.

В завершение конференции среди участников состоялся живой обмен мнениями.


Испания является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Казахстана в ЕС. По итогам 2023 г. взаимный товарооборот составил 2,07 млрд долларов
США (экспорт – 1,485 млрд, импорт  521 млн).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -