Первый рейс Air Asia X открыл прямое сообщение между Куала-Лумпуром и Алматы

4382
Фото: Gov

Состоялся инаугурационный рейс бюджетной авиакомпании Air Asia X по авиамаршруту Куала-Лумпур - Алматы - Куала-Лумпур, передает DKNews.kz.

14 марта 2024 года в Международном аэропорту Куала-Лумпур состоялось торжественное открытие первого рейса малайзиского лоукостера Air Asia X по направлению Куала-Лумпур – Алматы – Куала-Лумпур.

В церемонии открытия рейса участвовали Министр транспорта Малайзии Энтоне Локе, председатель Комитета гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан Салтанат Томпиева, Посол Республики Казахстан в Малайзии Болат Сугурбаев, глава холдинга Capital A Камарудин Меранун, председатель компании Air Asia X Бенямин Исмаил и другие лица.

Министр транспорта Малайзии Энтоне Локе в своем выступлении отметил, что его страна рассматривает Казахстан в качестве регионального транзитно-транспортного хаба. В свою очередь Председатель КГА МТ РК Салтанат Томпиева выразила благодарность Энтоне Локе подчеркнув, что для открытия рейсов авиакомпании Air Asia X в Казахстан, была проделана большая работа с участием министерств обеих стран и посольства Казахстана в Малайзии.

Первый рейс D 7600 вылетел из аэропорта Куала-Лумпур в аэропорт Алматы со стопроцентной загрузкой воздушного судна, что подверждает высокий спрос по указанному направлению. В аэропорту города Алматы малайзискую делегацию встретили руководство акимата г. Алматы и Международного аэропорта Алматы.

Необходимо отметить, что открытие прямого авиасообщения позволит укрепить как культурные, так и экономические связи между двумя странами. Для граждан нашей страны представится возможность планирования транзитных рейсов в страны Юго-Восточной Азии с удобной стыковкой через Куала-Лумпур.

Запуск прямых рейсов бюджетной компании Air Asia X будет также способствовать повышению конкуренции на рынке авиационных услуг Казахстана.

Рейсы авиакомпании Air Asia X будут выполняться на комфортабельных воздушных судах семейства Airbus, с частотой 4 рейса в неделю из терминала 2 аэропорта г. Куала-Лумпур. Продолжительность полета с Алматы до Куала - Лумпура составит 6 часов 55 минут.

Межправительственное соглашение о воздушном сообщении между Казахстаном и Малайзией было подписано 18 июля 1996 года, вступило в силу 11 апреля 2003 года. 5 декабря 2019 года был подписан Меморандумом о взаимопонимании между авиационными властями Казахстана и Малайзии (далее – Меморандум). В соответствии с Меморандумом стороны могут выполнять неограниченное количество пассажирских/грузовых рейсов по частотам и вместимости на любом типе ВС, в том числе с пятой степенью «Свободы воздуха», согласно внедренного режима «Открытое небо» в Казахстане.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -