Качество дорог – основа развития бизнеса

5309

Одна из ведущих логистических компаний Центральной Азии поделилась мнением о состоянии отечественных трасс. Специалисты ТОО «Premium Logistic» отмечают улучшение дорожной инфраструктуры.

ТОО «Premium Logistic» создано в 2008 году, как логистический оператор, работающий в формате 3PL. Сегодня профессиональная команда составляет штат из 138 сотрудников, имеет собственный автопарк в 211 единиц, а также сотрудничает с проверенной годами сетью международных поставщиков логистических услуг. Кроме того, Premium Logistic входит в Топ-3 по объему зарегистрированных в Союзе международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан (КазАТО) транспортных средств и занимает одно из лидирующих мест по количеству единиц, находящихся в собственности предприятий, поддерживающих температурный режим, а это значит, что продукция доставляется в максимально надежных условиях.

Именно поэтому компании на протяжении долгих лет доверяют дистрибьюторы и производители популярных среди казахстанцев товаров: в числе постоянных клиентов Premium Logistic крупные игроки рынка, такие как «Green House», «Philip Morris International», «Santo», «Continental», «Эмиль» и многие другие.

«Мы являемся одними из первопроходцев в логистическом секторе Казахстана, на своем опыте наблюдаем развитие дорожной инфраструктуры страны, и, с полной уверенностью можем заявить, что качество дорог в республике значительно улучшилось за последние годы. Дорожная инфраструктура является одной из важнейших составляющих успешного развития любого государства, обеспечивает эффективное движение транспорта, способствует развитию экономики и повышает уровень комфорта и безопасности для всех участников дорожного движения. Указанные обстоятельства - основополагающие инструменты развития транспортно-логистического сектора и власти страны приложили усилия для обновления и модернизации существующих дорог, а также строительства новых. Одним из масштабных проектов на территории Казахстана, существенно улучшивших логистические цепочки, является автодорога – Западная Европа – Западный Китай» Учредитель ТОО «Premium Logistic» Рустам Мухамедрахимов 

В то же время директор ТОО «Premium Logistic» Иван Пляшник делится:

«Из наблюдений ежедневного использования автодорог нашей командой замечен значительный рост числа дорог с 4-х полосным движением, например, на таких направлениях как Кызылорда – Туркестан – Шымкент – Тараз – Алматы – Хоргос. Также заметно улучшилась инфраструктура дорог, где была лишь одна полоса, а в данный момент проложено две попутные полосы в обоих направлениях, к примеру, на участке автодороги РФ – Мартук – Актобе – Карабутак – Кызылорда. По маршруту заметно улучшены геометрические параметры трассы (повороты, видимость, радиусы), в целях улучшения экологической и санитарной обстановки предусмотрены обходы крупных населенных пунктов (Актобе, Шаган, Аральск, Кызылорда, Шиели, Жанакорган, Туркестан, Икан, Темирлан, Шымкент, Тараз, Кулан, Ташкарасу, Жаркент, перевалы Кордай, Машат, Куюк). Казахстан также активно развивает транспортную логистику путем строительства новых магистралей и развития системы автодорог. Такие проекты, как «Нұрлы жол» и «Трансевропейское транспортное магистральное сообщение в Азии» способствуют интеграции нашей страны в международные транспортные коридоры» Иван Пляшник

А между тем, по словам специалистов, качественные дороги способствуют снижению затрат на транспортировку товаров и сокращению времени в пути, что особенно важно для транспортно-логистического сектора, и более того, повышает конкурентоспособность Казахстана на мировом рынке. Большое преимущество модернизации автодорог наиболее заметно в появлении объездных дорог и строительство новых обходов населенных пунктов.

Активно ведется модернизация и реконструкция дороги между двумя крупнейшими городами Казахстана: Астаной и Алматы. Данный участок дороги является стратегическим в вопросе соединения юга страны с центральным регионом, что не может не сказаться благоприятно как для простых граждан страны, так и для бизнеса в лице торгового и логистического сектора.

Помимо вышеперечисленного, качественные дороги способствуют снижению аварийности и повышению безопасности на дорогах. Исправное покрытие, правильная организация дорожного движения и современные технические решения помогают предотвращать происшествия и минимизировать их последствия.

Заданная тенденция капитального ремонта автодорог в республиканском масштабе сильно сокращает издержки в виде транзитного времени, уменьшения амортизации крупнотоннажного транспорта и, пожалуй, одно из важнейших положительных аспектов – это улучшение экологического фона, ввиду уменьшения потребления и сжигания ГСМ, что крайне важно не только для транспортно-логистических компаний, но и для страны в целом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -