Казахстан и Сербия готовы к сотрудничеству в сельском хозяйстве и медицине

3711
Фото: Gov

Возможности расширения торгово-экономического сотрудничества обсудили в Сербии, передает DKNews.kz.

В торгово-промышленной палате Сербии состоялась встреча Посла Казахстана Мади Атамкулова с представителями сербского делового сообщества

Открывая мероприятие, казахстанский дипломат представил информацию об экономических достижениях государства, а также основных трендах развития отечественной экономики. В данном контексте, М. Атамкулов акцентировал внимание на вопросах продвижения казахстанского экспорта на сербский рынок, а также установлению прямых контактов между предпринимателями двух стран в рамках возможностей по установлению совместного производства по ряду направлений.

В этой связи, участники встречи были подробно проинформированы о мерах по стимулированию притока иностранных инвестиций, улучшению бизнес-среды, в рамках реализации новой экономической политики, предложенной Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

Сербские предприниматели выразили заинтересованность в осуществлении не только поставок своей продукции, но и в трансферте технологий в Казахстан, в сфере семеноводства, переработки сельскохозяйственной продукции, а также производства вакцин. Помимо этого, компании готовы обсуждать импорт казахстанской пищевой продукции для продажи в супермаркетах Сербии.

В завершении встречи казахстанские дипломаты пригласили представителей бизнеса принять участие на форумах и иных мероприятиях экономического характера, которые состоятся в Казахстане в 2024 году.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -