В нашу редакцию обращаются читатели с вопросами: почему сделать тест добровольно непросто, какие в стране есть виды тестов на определение коронавирусной инфекции и кому можно сдать их бесплатно?
Ни лекарств, ни вакцин против нового коронавируса SARS-CoV-2 до сих пор нет. По самым оптимистическим прогнозам, пройдет до двух лет, прежде чем соответствующая вакцина будет разработана, проверена на побочные эффекты на всех этапах испытаний, одобрена органами здравоохранения и только после этого произведена в больших количествах и, в конечном счете, появится на мировом рынке. Поэтому понятно беспокойство людей по поводу боязни заболеть и для эффективного лечения на ранней стадии обнаружить новую инфекцию.
ВОЗ рекомендует проводить массовое тестирование, считая его одним из наиболее эффективных способов пресечь распространение вируса COVID-19. Президент Касым-Жомарт Токаев также ставит задачу принятия эффективных экстренных мер по резкому сокращению распространения пандемии, расширению масштаба тестирования граждан.
Министерство здравоохранения Казахстана сообщило, что тестов для выявления коронавируса среди населения достаточно. Мелькают сообщения, что казахстанцы могут добровольно пройти и платный тест, однако подробных объяснений, как сдать платный тест, найти невозможно. В настоящее время тесты могут назначать только врачи при соответствующих симптомах. Сегодня в мире применяется только один тест – генетический ПЦР-тест (метод полимеразной цепной реакции). Он применяется и для бессимптомных пациентов, а также для тех, кто контактировал с заболевшими COVID-19. Этот метод полимеразной цепной реакции является наиболее точным, так как способен обнаружить ДНК патогена в биоматериале даже при самой маленькой концентрации вируса.
В Казахстане есть порядка двадцати лабораторий, где проводятся ПЦР-тесты с производительностью шесть тысяч тестов в день.
Планируется открытие еще нескольких лабораторий. Со стороны государства будет проведено 380 тысяч бесплатных тестов, предназначенных для людей в группе риска с хроническими заболеваниями, престарелых, для контактных лиц, полицейских и медицинских работников. Тестирование на коронавирусную инфекцию можно пройти в филиалах Национального центра экспертизы, как в городах республиканского значения, так и в областных центрах.
Существуют еще и экспресс-тесты, для анализа которых берут кровь из пальца. Именно на эти экспресс-тесты можно будет сдать анализы в частной лаборатории платно. В данном тесте определяется наличие антител, которые могут сообщить о текущей или уже перенесенной болезни человека, он пригоден для ранней диагностики вируса. Была информация, что в страну планировалось завезти свыше 200 тысяч экспресс-тестов. Часть из них распределят в частные лаборатории, где казахстанцы могут провериться на коронавирус платно. Надежные экспресс-тесты – наиболее разумная мера, способная, по крайней мере, замедлить дальнейшее распространение коронавируса. Они смогут помочь выявить инфицированных и, возможно, «горячие точки» распространения.
Стало известно, что дополнительные меры по борьбе с коронавирусом принимают в Алматы, в частности, с 22 июня увеличивается мощность лабораторий для диагностики COVID-19. На сегодняшний день ПЦР-тестирование на коронавирус проводятся в шести специализированных лабораториях. Бесплатным тестированием охвачены лица, относящиеся к группе риска. Также имеется возможность пройти обследование на КВИ методом ПЦР на платной основе.
Возобновляет работу лаборатория «Олимп». С 24 июня также возобновила деятельность лаборатория MPK с пунктом забора на территории БЦ «Нурлы тау». С 26 июня начнет работу седьмая лаборатория, мощностью одна тысяча исследований в сутки, размещенная на территории КЦДС «Атакент». В данной лаборатории возможно проведение до пяти тысяч тестов в сутки.
Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что жители Алматы сдали максимальное количество ПЦР-тестов – 99 500. С самого начала эпидемии ПЦР-методом в городе было выявлено 1 848 тысяч случаев коронавируса (на момент подготовки материала в печать). Главный санврач отметил, что в связи с открытием лабораторий и пунктов забора в городе резко увеличилась выявляемость коронавируса.
Также в новой лаборатории на территории КЦДС «Атакент» тест на коронавирус смогут бесплатно пройти: безработные; члены малоимущих и многодетных семей; люди с ограниченными возможностями; пациенты при плановой госпитализации в стационар; пациенты старше пятидесяти лет, состоящие на динамическом наблюдении с заболеваниями органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.
При получении положительного результата теста на коронавирусную инфекцию и при отсутствии симптомов необходимо позвонить в поликлинику по месту прикрепления или в call-центр по номеру 3000-103, не выходя из дома. Лица с бессимптомной формой заболевания подлежат медицинскому наблюдению в домашних условиях (домашний карантин) под наблюдением участковых врачей ПМСП с соблюдением противоэпидемического режима. Любой желающий может пройти экспресс-тест, для этого нужно заполнить анкету на сайте formcovid.eisz.kz.
По симптомам, обозначенным в анкетных данных, будет определены те люди, которым тестирование будет проведено в первую очередь. Их заблаговременно оповестят через SMS о том, что в определенный день и время нужно прийти для сдачи анализов. Анализы принимают в строго обозначенных пунктах забора биоматериала. Пациенты на процедуру будут приглашаться по одному в определенное время. Ожидать своей очереди люди будут на улице на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Желающим пройти тест обязательно нужно иметь с собой медицинскую маску.
Надо заметить, что в эти дни ученые по всему миру ведут работы, и уже есть первые многообещающие подходы к проведению упрощенных экспресс-тестов, аналогичных тестам на уровень сахара в крови. Например, экспресс-тест, представленный Национальной комиссией здравоохранения Китая, позволяет всего за пятнадцать минут найти в крови пациента иммуноглобулины – антитела, которые человеческий организм начинает вырабатывать сразу же при наличии новой инфекции.
Похожий тест на антитела разработала медицинская школа Duke-NUS в Сингапуре. Метод уже был успешно протестирован министерством здравоохранения страны. Несмотря на то, что сдача теста без назначения врача будет доступной, эксперты советуют подумать над целесообразностью подобного шага. Например, приходит сдавать анализ человек без симптомов заболевания, просто для собственного спокойствия, получает отрицательный результат. На следующий день этот результат уже ни о чем не говорит, а инфицироваться можно где угодно: человек продолжает с кем-то общаться, куда-то ходить.
Этим и продиктованы простые правила – сдавать анализы на коронавирус имеет смысл только тем, у кого есть клиническая симптоматика инфекционного заболевания, и при условии, что эту необходимость подтвердил врач.
Азамат СУЛЕЙМЕНОВ
фото: REUTERS/Christian Hartmann