Алматы, территория выживания

10626

Можно вечно смотреть на то, как течет вода и алматинцы жалуются на то, что их любимый город нынче уже не тот. С одной стороны, Алматы стал современным мегаполисом, с другой – экологическая ситуация с каждым годом ухудшается. Да и старых домов, сохранивших дух советской Алма-Аты, становится все меньше. Стартовавшая программа реновации еще сильнее уменьшит их число. Впишутся ли новые дома в облик города? Вопрос открытый...   

Почетный архитектор Казахстана, лауреат премии Совмина КазССР, заслуженный деятель РК Сайран Фазылов подтвердил, что многие старые дома, попавшие под реновацию, наполовину сгнили, в них опасно жить. Но не все жильцы согласны на снос старых домов и переезд в новые.  

«Почему люди возмущаются и недовольны программой реновации? Потому что на месте старых 2-3-этажных домов предлагают построить высотные дома. На сегодня разрешается плотность населения от 350 до 460 человек на 1 га земли, но чтобы люди не возмущались, плотность надо бы пересмотреть на уровне согласования эскизного проекта. Все-таки, у нас объявлено, что город для людей. По высотности надо пересмотреть», – уверен Сайран Фазылов. 



Мы теряем Алматы!

Он напомнил, что в советское время для Алма-Аты максимум разрешалось строить 12-этажные здания, и население города по советскому Генплану не превышало 850 тысяч жителей. 

«Это не чья-то прихоть, а необходимость – проветриваемость плохая, есть риск сильного землетрясения, по территории города проходят линии разлома. Сейчас каким-то образом ухитряются на линии разлома строить, а это большой риск, так нельзя делать. Наши реки – Большую и Малую Алматинку, Есентай, нужно оберегать, это легкие Алматы. Однозначно нельзя строить выше 12 этажей и с такой большой плотностью друг к другу дома», – сказал Сайран Фазылов. 

Интересное дело: некоторые жители Алматы продают квартиры в мегаполисе и приобретают недвижимость в области. «Я знаю одного архитектора, он страдает астмой. И он не смог жить в Алматы, продал квартиру и переехал в Иссык. Частенько звонит мне и рассказывает, что в Иссыке природа, воздух такие же, как в Алматы в 1960-е-70-е годы: арык бежит, в тени продувает. Я представляю, каково это. Действительно, сейчас в Алматы стало невозможно жить», – рассказал Сайран Фазылов.

В то же время, в Алматы резко увеличилось число аллергиков. Врачи утверждают, что на это влияет несколько факторов, и плохая экология не на первом месте.


Альберт АХМЕТОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -