Станет ли Казахстан землёй обетованной?

11690

Как недавно сообщил аналитический портал Finprom.kz, из Казахстана уехало на четверть меньше людей, чем годом ранее, прибыло – сразу вдвое меньше.

Причем уезжают из Казахстана в основном в Россию, Германию и Израиль, приезжают – из России, Узбекистана и Кыргызстана.

Так, по итогам первого квартала в страну прибыло 2,1 тыс. человек – ожидаемо на 51,6% меньше, чем годом ранее. Покинули страну 5,5 тыс. человек – на 24,9% меньше, чем годом ранее. Для сравнения: в аналогичном периоде 2020 года из страны выехало 7,3 тыс., а прибыло – 4,3 тыс. человек. 82% выбывших уехали в страны СНГ: 4,5 тыс. человек – на 31,2% меньше, чем годом ранее. Из них 4,4 тыс. человек уехали в Россию. Также среди популярных направлений – Узбекистан и Беларусь.

В прочие страны мира соответственно уехали 18% эмигрировавших, или 995 человек – на 30,2% больше, чем годом ранее. Из них 745 человек уехали в Германию. Также среди популярных стран – Израиль и Польша. Прибыли в страну из стран СНГ 1,7 тыс. человек – на 43,6% меньше, чем годом ранее. В том числе 851 человек приехал из России, 518 – из Узбекистана, 125 – из Кыргызстана.

Из других стран мира, не входящих в состав СНГ, прибыли 350 человек – сразу в 3,5 раза меньше, чем годом ранее. Большая часть прибыла из Китая, Турции и Афганистана.

Почему – в Россию, Германию и Израиль?

Выезд казахстанцев в Россию объясним. По данным переписи населения 2009 года казахи составляют 63,1% населения, русские – 23,7%, другие – 13,2%. По официальным оценкам на начало 2021 года – соответственно 69,01%, 18,42% и 12,57%.

Для больше убедительности один факт из реальной жизни. В 2006 году переехал в Казахстан из Узбекистана. Главная причина – этнический казах, и потому детей нужно было растить в родной среде. Другая сопутствующая причина – более высокий уровень жизни, и потому обеспечивать семью проще.

У русских в Казахстане примерно те же самые причины. Если же остановиться на второй, то средняя зарплата в стране составляет 223 213 тенге, тогда как в России – 69 278 рублей. Соотношение российского рубля к тенге составляет 5,87. Если перевести в тенге, то средняя зарплата в России составляет почти 407 тыс. тенге. Как говорится, почувствуйте разницу. В Германию и Израиль тоже едут в основном немцы и евреи. Но здесь нет никакого смысла приводить данные по средней зарплате. Она однозначно выше, даже чем в России.

Почему – из России, Узбекистана и Кыргызстана?

Все, как говорится, познается в сравнении. В Казахстан из России приезжают в основном те, кто там давно живет. Часть из них, потеряв из-за пандемии доходы, считают Казахстан экономически более свободной страной. По их мнению, делать бизнес в Казахстане легче. Другая часть хочет развивать свое дело не только вглубь, но и вширь. Политика изоляционизма, которую сейчас ведет российское руководство, достаточно сильно сужает границы и тормозит интеграцию России в мировую экономику.

К примеру, одна моя знакомая в Москве потеряла в зарплате довольно сильно. Номинально в рублях она осталась прежней, но по причине ослабления к американскому доллару стала получать вместо $2 тыс. всего $1 тыс. В условиях высоких цен в столице России и их бесконтрольного роста, она призадумалась над тем, чтобы эмигрировать.

То, что в Казахстан едут из Узбекистана и Кыргызстана и так понятно. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата в Узбекистане в январе-марте 2021 года составила 2,8 млн сумов. При обменном курсе $1 –10 547 сумов, получается чуть больше $265. Напомним, что средняя зарплата в Казахстане равна 223 213 тенге, получается около $523.

В Кыргызстане средняя зарплата в марте 2021 года составила около $245.

Одна часть мигрантов – это этнические казахи, которые намереваются начать новую жизнь на родине, другая часть, возможно, большая, просто хочет лучше жить.

Прибыло-убыло. Сколько и почему?

Казахстан по итогам трех первых месяцев текущего года покинули 5,5 тыс. человек, что на 24,9% меньше, чем годом ранее. В Казахстан приехали 2,1 тыс. человек, что на 51,6% меньше, чем годом ранее. Для сравнения: в аналогичном периоде 2020 года из страны выехало 7,3 тыс., а прибыло 4,3 тыс. человек.

Вопрос, почему выбыло-прибыло меньше, чем по итогам трех месяцев 2020 года, риторический. В середине марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел в стране чрезвычайное положение. Параллельно по всему миру были введены карантины (самый жесткий в Израиле, самый мягкий – в Швеции). Пандемия коронавируса закрыла границы и ограничила передвижение людей.

Сейчас уже первая декада июня 2021 года, но до сих пор казахстанцы, которые по тем или иным причинам должны попасть в соседнюю Россию, не могут этого сделать.

Есть и вторая не менее важная причина. Психологическая. Человек, который живет в Казахстане и планировал, к примеру, переезд на постоянное местожительство в Германию, отложил выезд. Во-первых, Германия не принимает, во-вторых, ограничительные меры, связанные с карантином, сильно усложняют адаптацию на новом месте. Поэтому не случайно многие, кто хотел уехать на ПМЖ в другую страну, свои планы скорректировали.

Самое прискорбное во всей этой статистике – это убыль населения, то есть выезжают из страны больше, чем приезжают. В данной связи не может не возникнуть закономерный вопрос: как сделать Казахстан землей обетованной, чтобы сюда ехали не только с целью посмотреть и уехать обратно, но и воспринимали страну как место, где комфортно жить на постоянной основе.

Пример у всех перед глазами – США. Туда устремлены взоры многих людей со всех точек мира. А славится эта страна тем, что там много не только свободы, но и возможностей. К чему Казахстан и должен стремиться.


Арман ЕЛ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -