Самый длинный мост в Казахстане

9359

В Восточно-Казахстанской области начато строительство самого длинного автомобильного моста в Казахстане, протяженность которого превысит 1,3 км.

Строительство мостового перехода через Бухтарминское водохранилище начнется в соответствии с поручением президента Касым-Жомарта Токаева.

По проекту предполагается строительство двухполосного моста, прокладка подходов со стороны Курчумского и Кокпектинского районов. Подрядчик – ТОО «ОблШығысЖол». Строительство будет завершено к 2024 году.

– В преддверии 30-летия Независимости страны, по поручению главы государства, начинается строительство моста через Бухтарминское водохранилище. Это очень важное, долгожданное событие для жителей области. Проект имеет стратегическое значение. Он свяжет приграничные районы с остальными регионами области, люди и грузы смогут передвигаться проще и быстрее, – сказал аким ВКО Даниал Ахметов на церемонии закладки капсулы.

По словам  акима, мост будет способствовать более тесным коммуникациям в обществе и улучшению качества жизни населения отдаленных регионов. Кроме того, он откроет новые возможности для дальнейшего развития экономики ВКО.

– Мы, жители Курчумского района, стали свидетелями этого исторического события, – отметил почетный гражданин района, председатель Совета аксакалов Нурсовет Каиров.

По информации пресс-службы акима области, в настоящее время на стройплощадке ведутся подготовительные работы, выполнено обустройство объездных и технологических дорог, строительство линий электропередач, организованы примыкания и устройство водопропускных труб, одновременно сооружаются общежития для строителей моста, осуществляется доставка материалов, спецоборудования и инвентаря.

 

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -