Для улучшения экологии

7466

В Карагандинской области реализуется Дорожная карта по улучшению экологии, утвержденная совместно с Министерством экологии. В нее входит комплекс мер по снижению вредных выбросов, защите окружающей среды.

ak0.picdn.net

Экологи говорят о необходимости модернизации производства в этих городах. Так, в Жезказгане планируется строительство нового сернокислотного цеха медеплавильного завода. По расчетам, это позволит снизить выбросы до 20 тысяч тонн по диоксиду серы. Совместно с Министерством экологии будет разработана Дорожная карта по снижению эмиссий на производственных площадках  «Казахмыс Смэлтинг» в Жезказгане и Балхаше.

– Согласно «Дорожной карте», в ближайшие пять лет выбросы в атмосферу должны сократиться на 106 тысяч тонн, – сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек. 

В этом году с помощью космического мониторинга выявили 330 стихийных свалок. Акиматы городов и районов займутся их ликвидацией. Предусмотрено строительство полигонов ТБО, рекультивация нарушенных земель, озеленение, реконструкция и строительство очистных сооружений, санация русел рек, капитальный ремонт плотин.

 

Николай КРАВЕЦ, Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -