Укрепления тенге в этом году может и не быть

17197

Курс доллара в паре с тенге за неделю немного вырос, пройдя путь от 427,5 до 427,75, но суть даже не в этом, а в широчайшей волатильности казахстанской валюты. Слишком много всего происходит вокруг, чтобы тенге оставался в равновесии. Одновременно стоит признать, что, вероятно, слишком резкие колебания курса все-таки сглаживаются интервенциями Нацбанка, хотя на официальном уровне о них ничего не известно.

СР

Цены на нефть за неделю вернулись к тому же, откуда пришли – области $74,40-74,60. При этом баррель Brent обновлял двухлетний пик на уровне $77,84, откуда рухнул сразу на 4,3% за сутки.

Основная проблема сырьевого рынка сейчас заключается в непонимании перспектив. Заседание ОПЕК+ в июле трижды переносилось и все равно не состоялось из-за наличия конфликта интересов. Страны – члены соглашения были готовы наращивать добычу в период с августа по декабрь на 400 б/с, но официально это так и не было зафиксировано, потому что ОАЭ потребовали для себя индивидуальных решений.

Здесь все так и повисло в воздухе, а последняя распродажа в нефти отлично показывает, сколько избыточных эмоций сейчас заключено в ценах.

Американский доллар находится в сильной позиции, но дело даже не в нем, а в слабости курса евро. На рынке обсуждают, что, возможно, ЕЦБ опаздывает с ужесточением денежно-кредитных условий или хотя бы с анонсом этого. Откровенно говоря, в еврозоне сейчас нет условий для сужения стимулирования или повышения процентной ставки: восстановление слишком неравномерное, и последние данные это отлично иллюстрируют.

Среди внутренних новостей Казахстана за прошедшую неделю стоит обратить внимание на данные по инфляции. Индекс потребительских цен в июне, как показывают свежие данные, вырос до 7,9% в годовом сопоставлении. К слову, в мае инфляция стояла на отметке 7,2%. Компоненты отчета указывают, что значительно подорожала группа продовольственных товаров (+6,6%), непродовольственные товары стали дороже на 3,9%, услуги поднялись в цене на 2,8%.

На этом фоне вполне можно говорить о том, что Нацбанк контролирует поведение тенге на валютном рынке, потому что видит разгон инфляции и не допускает дополнительного давления на показатель. Это значит, что заметного укрепления курса тенге в этом году не случится.

Ожидания по колебаниям курсов валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар США будет перемещаться в рамках отметок 426-429 тенге, евро – 503-515 тенге, рубль – 5,75-5,85 тенге.

 

Анна БОДРОВА, старший аналитик Инвестиционно-аналитического центра «Альпари», Москва

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -