17054

Казахстанская фондовая биржа с 7 июля осуществляет перевод рынка деривативов на новую торгово-клиринговую систему SPECTRA. Новая система разработана ПАО «Московская Биржа» (MOEX) и адаптирована для рынка Казахстана.

СР

Как отмечается в сообщении биржи, целью проекта является: перезапуск рынка производных финансовых инструментов на основе системы, обеспечивающей более высокую надежность и производительность; совершенствование системы гарантий исполнения сделок на рынке деривативов; повышение эффективности использования финансовых активов и уменьшение транзакционных издержек участников рынка.

В ТКС SPECTRA к торгам будут доступны производные финансовые инструменты: фьючерсные контракты на доллар США, на индекс KASE и определенные наименования акций без поставки базового актива. В дальнейшем Биржа планирует расширить линейку фьючерсов на другие базовые активы, а также ввести опционы. 

IT-модернизация KASE является ключевым направлением Стратегии развития биржи 2019-2021 гг. Запуск ТКС SPECTRA завершит процесс перевода информационных систем на всех рынках Биржи на торговые технологии MOEX.

 

DKNews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -