Лидер по качеству дорог

25853

95 процентов дорог в Мангистау хорошего качества – заявляют специалисты национального центра качества дорог.

Область достигла хороших показателей в строительстве дорог. В 2021 году в регионе реализуется 17 проектов областного и районного значения, охватывающих в общем 245 км.

По словам директора актауского филиала национального центра качества дорог Елтая Таялиева, результаты проведенных дорожных проверок в январе-мае текущего года – положительные. Например, на национальных трассах было проведено 47 контрольных рейдов и взято 56 проб материалов. По 20 из них обнаружены дефекты. Соответствующие письма об устранении выявленных нарушений были направлены подрядным организациям, которые несут ответственность за эти участки. После, получив уведомление о незамедлительном ремонте, сотрудники проводят еще одну проверку на предмет соответствия усыновленным нормам.

«Мы 25 раз обследовали текущее состояние дорог регионального значения. Всего было изучено четыре объекта. Все полученные 163 образца соответствуют требованиям нормативных и технических документов. Кроме того, было проведено 16 рейдов на 10 участках городских дорог. Лишь один из 70 образцов был признан дефектным, о чем было сообщено в местный акимат. Вскоре этот участок был отремонтирован. В целом около 95% дорог в Мангистауском регионе хорошего качества», – сказал Елтай Таялиев.

По его словам, проблем с предоставлением дорожных материалов для строительства дорог в регионе нет. Например, щебень (гравий) доставляется с хребтов Западного Каратау и широко используется местными компаниями. А местный битумный завод полностью обеспечивает потребность внутреннего рынка высококачественным битумом.

Стоит отметить, что общая протяженность дорог в отдаленных районах составляет 3000 км, из них 1049 км имеют государственное значение, а 1 028,7 км это магистрали областного и 900 км – районного значения.

 

Наталья БУТЫРИНА, Мангистауская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -