Инвесторов привлекает фермерство

26201

Новая животноводческая ферма будет построена с помощью инвесторов в Уланском районе Восточного Казахстана.

Инвестиционный проект, общая стоимость которого составляет 250 млн долларов, направлен на укрепление АПК Восточно-Казахстанской области и развитие экспорта готовой сельхозпродукции.

Инвесторов привлекает географическое положение области и соседство с такими крупными странами, как Россия и Китай, поскольку выращенную и переработанную продукцию планируется поставлять на емкие рынки этих стран. «В этом смысле, выбор нашего региона – наиболее оптимальное решение», – уверен аким ВКО Даниал Ахметов.

При этом инвестиционный проект в сфере животноводства имеет высокую социальную значимость, так как запуск фермы обеспечит жителей региона новыми рабочими местами и гарантирует поступление дополнительного объема финансовых средств в экономику региона.

– Мы заинтересованы в увеличении объемов переработки сельхозпродукции. Агробизнес – это новые рабочие места, налоговые поступления и устойчивое развитие агропромышленного комплекса, – подчеркнул аким. – Со своей стороны мы готовы оказать полную поддержку инвесторам, демонстрирующим серьезность намерений.   

В ближайшее время будут разработаны сроки и объемы строительства фермы, механизмы и источники финансирования.

 

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -