Идём на рекорд: ситуация с коронавирусом ухудшается

45313

С понедельника в пяти городах Казахстана, включая три мегаполиса, а также в приграничных регионах усиливают карантин. Министерство здравоохранения объяснило ограничительные меры.

СР

Сейчас заболеваемость превышает 7 тысяч человек в сутки. Все регионы находятся в «красной» зоне, кроме Туркестанской области. Она пока в «желтой». Занятость ковидных коек в больницах в некоторых регионах – более 70%. 

 

Строго по ASHYQ  

«Сегодня по стране болеют почти 90 тысяч человек, из них около 25 тысяч получают лечение в стационарах, около 65 тысяч – амбулаторно. По сравнению с началом июля число тяжелых больных выросло в  2,1 раза. Около 1000 больных находятся на аппаратах ИВЛ», – заявил глава Минздрава Алексей Цой.

Министр говорил, что после такой отметки будут вводить локдауны, чтобы не допустить «перегрева» системы здравоохранения.

Однако вместо блокпостов пока решено выставить ограничения на работу торговых и других объектов. Со 2 августа в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау и Караганде (а также приграничных к ним районах) приостановят деятельность предприятий и организаций, не участвующих в проекте ASHYQ (который позволяет проверять безопасность статуса клиента), за исключением центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения.

 

На дистанционку

Запрещены праздничные и спортивные мероприятия. На дистанционке продолжат работать 80% сотрудников госорганов и Нацкомпаний.

Вне ASHYQ разрешено строительство, работа промышленных предприятий, оказание бесконтактных услуг (автомойки, ремонт автомобилей, одежды, техники и так далее), цветочных магазинов, фотосалонов. Могут работать туркомпании, страховые, нотариусы, адвокаты и юрконторы, обменники, ломбарды и другие. По каждому региону выйдет отдельное постановление санврача.

 

Биофармзавод вышел на промышленную мощность

Предприятие находится в Жамбылской области. Планировалось, что первая промышленная партия выйдет только в сентябре, но это случилось раньше – выпущены 600  тысяч доз отечественной вакцины QazVac, что позволило отправить первые 25 тысяч доз из 50 тысяч обещанных Кыргызстану в качестве гуманитарной помощи.

 

Вакцинированные болеют?

По данным Минздрава полностью вакцинированы и получили паспорта 3 436 617 человек, или 34% от подлежащих вакцинации 10 миллионов человек. Первым компонентом привито 5 230 750 человек, что составляет 52,8%.

«Хочу отметить, что 99,9% заболевших – невакцинированы, это подтверждает безопасность и эффективность иммунизации», – подчеркнул Цой.

В подтверждение озвучены цифры о заболеваемости среди вакцинированных: 6 420, или 0,1% от вакцинированных. 

 

Чего ждать школьникам и студентам?

В связи с тем, что страна находится в «красной» зоне, окончательное решение еще не принято. Но в Минобразования заявили, что планируют начать обучение в традиционном формате. Кроме того, в этом году школьная форма будет обязательной.

В Минздраве также выразили надежду на то, что школьники и студенты смогут учиться очно. Для этого разрабатывают новую опцию в системе ASHYQ для несовершеннолетних. Разработчики, в свою очередь, говорят, что смартфоны детям не понадобятся.

 

Екатерина БАРСКАЯ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -