15008

В Восточно-Казахстанской области, в рамках реализации программы «Цифровой Восток», в первом полугодии проведен масштабный объем работ в различных отраслях и сферах жизни: образовании, здравоохранении, АПК, на транспорте, в системах безопасности и управления городом и земельных отношений.

Цифра все больше – на все сто процентов – охватывает не только различные сферы нашей жизни, но и населенные пункты. Так, в системе образования области реализуется ряд мероприятий, направленных на улучшение образовательного процесса за счет использования цифровых технологий, которые включают в себя модернизацию инфокоммуникационной инфраструктуры, внедрение Wi-Fi, цифрового образовательного контента, автоматизацию государственных услуг, подготовку ІТ-специалистов.

В первом полугодии года в сфере образования все 647 школ региона подключены к интернету со скоростью 4 Мб/с и выше по различным видам связи: через наземные и беспроводные радиочастотные каналы, спутниковый интернет.

Для решения насущной проблемы очередности в детские дошкольные организации, а также для автоматизации процесса формирования и функционирования очереди и выдачи направлений во всех организациях дошкольного образования внедрена система автоматического распределения очередности и выдачи направления в детсады. Так, в этом году с помощью автоматизированной программы c 1 января по 1 августа выдано более 9 тысяч направлений.

В регионе также проведена работа по интеграции систем с Национальной образовательной базой данных, исключая, таким образом, коррупционные риски в заполнении и предоставлении данных о контингенте и персонале учреждений образования. Наряду с этим, автоматизирована государственная услуга по приему документов и зачислению в организации образования, независимо от ведомственной подчиненности, для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования.

С апреля в Восточном Казахстане начала работу электронная система приема документов по зачислению в первые классы общеобразовательных школ, и теперь эту услугу родители смогут получить на портале электронного правительства посредством электронной цифровой подписи. Поскольку подача заявлений осуществляется в режиме «24/7», родители, находясь на работе или дома, смогут подать заявление в школу онлайн. C 1 апреля по 1 августа в школы области зачислено более 19 тысяч детей. Все школы области обеспечены равным доступом к цифровым образовательным интернет-ресурсам, школьники обучаются с помощью платформ дистанционного образования Оnline mektep.kz, Daryn.online.kz, Edupage и другие. Также работает система электронных журналов и дневников Кundelik.kz.

В сфере здравоохранения в Восточно-Казахстанской области население области на 100% охвачено региональными электронными паспортами здоровья. Количество заполненных e-паспортов составляет на сегодня 1262 502. Доступ к сети Интернет составляет 95%, процент охвата мобильным приложением 75%.

Кроме того, разработан и внедрен функционал онлайн-приема пациентов через ИС «Даму мед». Кстати, проекты здравоохранения здорово экономят бюджетные финансовые средства, которые снизились на 65%. В социальной сфере выпущено 10 978 ID-карт для получателей пособий, в том числе адресной социальной помощи, 6 547 социальных ID-карт для детей школьного возраста по автоматизации учета школьного питания, включая детей из малообеспеченных семей.

Подтянулась к цифровизации и биржа труда для безработных. Так, количество размещенных вакансий на сайте «Электронная биржа труда» составляет в настоящее время 63% от общего числа зарегистрированных вакансий, более 9 тысяч предприятий разместили более 200 тысяч трудовых договоров.

В сфере агропромышленного комплекса реализуется проект создания «Централизованной информационной системы учета сельскохозяйственных животных, техники и земельных отношений «SmartAgro». Основа работы «SmartAgro» – интеграция с тремя информационными системами Министерства сельского хозяйства: информационной системой «Идентификация сельскохозяйственных животных», автоматизированной информационной системой государственного земельного кадастра и информационной системой государственной регистрации сельскохозяйственной техники.

В сфере земельных отношений обеспеченность цифровыми инженерными сетями также составила сто процентов. Сегодня созданный областной геоинформационный портал содержит 24 цифровых слоя, карты свободных земельных участков 18 населенных пунктов. Кстати, на XXVI конференции ESRI в России и СНГ в Москве в конкурсе веб-приложений ArcGis геопортал Восточно-Казахстанской области занял 1-е место.

Еще одно новшество: в сфере транспорта Усть-Каменогорска запущена система электронной оплаты проезда, охватившая около 60 автобусных, четыре трамвайных маршрута, девять  маршрутных такси. А для онлайн-мониторинга общественного транспорта Усть-Каменогорска запущено мобильное приложение «Oskemen bus». В Семее в проект вошли 42 маршрута. Оплата производится транспортными картами и через мобильное приложение «Аvtobys».

Что касается сферы безопасности и управления городом, то создан и запущен в опытную эксплуатацию Межведомственный единый ситуационный центр. Для безопасности горожан в рамках договора государственно-частного партнерства реализуется проект «Создание и эксплуатация системы фотовидеофиксации и видеоаналитики в г. Усть-Каменогорске».

В систему фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения аппаратно-программный комплекс «Сергек» входит 159 комплексов и 1228 видеокамер. С начала запуска системы было зафиксировано 233 350 нарушений ПДД, выявлено 6594 правонарушения по статье 434 КоАП РК (мелкое хулиганство), 217 преступлений по статьям Уголовного кодекса РК. 

Кроме того, в режиме опытной эксплуатации осуществлен запуск Единой дежурно-диспетчерской службы 112 и информационно-справочной службы 109. В области также функционирует единая платформа интеграции всех существующих сервисов по приему и обработке обращений: ЕСЭДО, общественная приемная, ИС «ЦЭУ» (виртуальные приемные), ИС «Бақылау», колл-центр УЗ ВКО и служба «109».

На сегодня в общественной приемной акима области зарегистрировано более 83 тысяч обращений граждан. Помимо этого, в регионе внедрен «Цифровой сервис мониторинга ситуации мощности стационаров городов/районов области и эпидемиологической ситуации» ежесуточных динамических показателей.

Цифровизация отраслей продолжается…

 

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -