Ставка на эффективность

18548

Ценности, заложенные в дальнейшем движении страны к качеству, защищенности и надежности жизни, определяют формирование инновационной экономики в условиях пандемии. И, несмотря на трудности, в стране принимаются новаторские меры для социально-экономического подъема.

 

Президент

Касым-Жомарт Токаев с рабочим визитом посетил Экибастуз Павлодарской области.

В ходе поездки глава государства провел республиканское совещание по развитию моногородов, ознакомился с деятельностью ряда индустриальных предприятий города.

Глава государства напомнил, что в Казахстане 89 городов. Из них 27, или 30%, являются моногородами, где проживает 1,4 миллиона человек. Это 8% населения страны. «В наше время такие города вносят свой вклад в развитие нашей экономики. Они производят около 40% промышленной продукции», – сказал Касым-Жомарт Токаев. – Развитие других отраслей и открытие новых рабочих мест – очень важный вопрос. У нас до сих пор нет конкретной позиции и единого мнения по развитию моногородов».

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова.

Главе государства также была предоставлена информация о состоянии борьбы с теневой экономикой в стране. Начато 490 досудебных расследований, в том числе 28 – по фактам создания ОПГ, в отношении лиц, осуществляющих выписку фиктивных счетов-фактур и криминальное обналичивание.

Жанат Элиманов доложил также о процессе ликвидации финансовых пирамид. Отмечается, что с начала года АФМ пресечена деятельность 15 финансовых пирамид, обеспечено возмещение потерпевшим 2,3 миллиарда тенге.

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял министра энергетики Магзума Мирзагалиева и указал ему на недопустимость сложившейся ситуации на внутреннем рынке ГСМ. Президент подверг критике работу ведомств, допустивших резкое снижение запасов топлива в стране.

Президент обратил внимание на необходимость бесперебойного обеспечения электроэнергией промышленности и населения, а также создания дополнительных генерирующих мощностей. 

 

Правительство

На заседании правительства рассмотрен ход реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі».

В Казахстане определено 3561 перспективное село, где проживает 89% сельского населения. За 2019-2021 годы по проекту «Ауыл – Ел бесігі», а также по программам «Дорожная карта занятости», «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер» и за счет частных инвестиций на развитие сельских территорий было направлено 1,2 трлн тенге.

* * *

Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Москву провел переговоры с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

Главы правительств обсудили перспективы дальнейшего наращивания казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транзитно-транспортной и других сферах, а также проекты в рамках промышленной кооперации.

* * *

На заседании правительства рассмотрены вопросы экологии и охраны окружающей среды. 

В рамках прошедшего в Глазго саммита ООН СОР26 Казахстан подтвердил позицию о приверженности борьбе с изменением климата.  К 2030 году будет увеличена доля энергии из возобновляемых источников в 5 раз с 3% до 15%, доля энергии за счет газовой генерации повысится в 2 раза с 20% до 40%. Планируется снизить долю вырабатываемой из угля энергии с 70% до 40%. 

В рамках принятых обязательств по достижению Казахстаном углеродной нейтральности к 2060 году правительство разрабатывает стратегический документ. Углеродная нейтральность будет достигнута путем повышения устойчивости землепользования и водопользования, энергетической эффективности экономики, электрификации и широкомасштабного использования экологически чистых и возобновляемых источников энергии. В рамках работы по улучшению экологии на Арале на осушенном дне моря продолжается посадка саксаула на площади 1,1 млн га. В т.г. посев саксаула будет произведен на площади 100 тыс. га, в последующие 4 года – на площади 250 тыс. га ежегодно. 

 

Парламент

Под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором депутаты рассмотрели и приняли Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». 

Теперь законодательно будет осуществлен контроль за финансовыми операциями публичных должностных лиц. Ранее они не входили в число субъектов финансового мониторинга. Согласно документу, профильное Агентство будет вести список национальных публичных должностных лиц. Также к числу субъектов финансового мониторинга будут отнесены лица, которые занимаются майнингом. Они теперь должны будут уведомлять уполномоченный орган в сфере информатизации о начале своей деятельности.

«Для безопасности государства и граждан крайне важно повысить эффективность противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Поэтому принятый сегодня закон предусматривает введение дополнительных механизмов в эти нормы», – отметил Маулен Ашимбаев.

* * *

Сенаторы обсудили законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами РК и РФ о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек».

Ратификация протокола позволит актуализировать ряд условий документа по финансовым обязательствам и перераспределить обязанности в совместном предприятии. Кроме того, документ предусматривает взаимные обязательства сторон, направленные на начало летных испытаний космического ракетного комплекса «Байтерек» с ракетой-носителем среднего класса в 2023 году.

* * *

Депутаты Мажилиса одобрили законопроект «Об амнистии в связи с 30-летием Независимости Республики Казахстан».

Это позволит освободить осужденных за совершение преступлений, не несущих серьезную угрозу безопасности граждан и государства, в т.ч. социально уязвимых категорий населения.

* * *

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что перевод предпринимателей на цифровую отчетность требует создания необходимых условий.

Речь идет, прежде всего, о доступе к устойчивому интернету. Если не будет качественного интернета, то весьма проблематично вообще говорить о полном переходе на цифровую отчетность.

 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ, фото со страницы facebook Беріка УӘЛИ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -