Первые по неэффективности

6472

Казахстан занял последнее место по индексу эффективности в области изменения климата. Согласно рейтингу CCPI 2022 наша страна набрала самый низкий балл – 19,81 – и расположилась на последнем, 64-м месте, что на 9 позиций ниже, чем в прошлогоднем индексе.

Индекс эффективности в области изменения климата (CCPI), публикуемый ежегодно с 2005 года, является независимым инструментом мониторинга для отслеживания эффективности защиты климата в 60 странах и Евросоюзе. На страны, участвующие в рейтинге, пришлось 92% всех выбросов парниковых газов в мире.

Первые три места остались пустыми, так как ни одна из стран не показала достаточно хороших результатов по индексным категориям. Лучшие позиции пришлись на Скандинавские страны: 4, 5 и 6-е места заняли Дания, Швеция и Норвегия. На последних местах помимо Казахстана расположились Саудовская Аравия (63-е место) и Иран (62-е место). Россия также вошла в число стран с очень низким рейтингом – 56-е место, у Беларуси 48-е место.

Индекс эффективности в области изменения климата оценивается по четырем категориям: выбросы парниковых газов, возобновляемая энергия, использование энергии, климатическая политика. Рейтинг Казахстана очень низкий по всем четырем категориям. Так, в категории выбросов парниковых газов Казахстан набрал 7,18 балла и занял 63-е место из 64. 63-е место у РК и в категории использования энергии – 5,06 балла. В категории возобновляемой энергии у Казахстана 2,54 балла и 59-е место, а в категории климатической политики – 5,03 балла и 54-е место.

В то же время инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды, в РК выросли с 115,9 млрд тенге за январь – сентябрь 2020-го до 118,9 млрд тенге за аналогичный период текущего года. Почти треть всего объема инвестиций в секторе в текущем году пришлась лишь на Жамбылскую область – 39,1 млрд тенге. Более трети объема совокупно пришлось на Актюбинскую область, Нур-Султан и Атыраускую область.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -