Древнее искусство беркутчи

4776

В Бурабае прошел международный турнир среди мастеров охоты с ловчими птицами «Қансонар-2021». Он был посвящен Дню Независимости Республики Казахстан и памяти земляка, прославленного беркутчи Масипа Батырханулы.

Этот турнир с 2017 года приобрел международный статус. С тех пор четвертый раз он проходит в Бурабайском районе. Кусбеги из Монголии, Кыргызстана, Турции, Венгрии и Казахстана привезли сразу около 60 пернатых хищников.

– Идея проведения такого мероприятия особенно актуальна, ведь Казахстан является страной с многовековой историей, традициями и обычаями, которые мы не вправе забывать. И мы должны воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма и гордости за нашу национальную историю, за свои истоки и духовное богатство Великой степи руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Асет Букубаев

Охота с пернатыми хищниками – это часть национального спорта. Соревнования проходили в три отборочных этапа. Оценивался внешний вид беркутов, соколов, ястребов, охотничьи костюмы беркутчи, которые, как правило, всегда изготавливались из трофейных шкур. Одним из главных элементов программы соревнований стал свободный полет хищников, их умение с минимальной траекторией полета по призыву своего кусбеги вернуться к руке.

И, конечно же, шырга тарту. Этот этап турнира демонстрирует охотничьи способности ловчих птиц: умение быстро схватить лисью шкуру, которую тянет всадник. По итогам двухдневных состязаний, лучшим кусбеги признан Бекнияз Куанышбаев из Алматинской области. Ему достался главный приз – денежный сертификат на покупку автомобиля. Представитель Мангистауской области Айшуак Тайманов – на втором месте. Третьим стал Бүркітбай Жасұлан из Алматинской области.

В соревнованиях «Охота с ястребом» победил Серібекұлы Ерасыл из Нур-Султана, на втором месте Сейтжан Аян из Алматинской области, и замкнул тройку лидеров спортсмен из Мангистауской области Ерулан Кемелханов. В соколиной охоте не было равных представителю Карагандинской области Танату Оспанкулову, на втором месте Арман Кушкаров из Атырауской области, третье место присудили Айшуаку Тайманову, который приехал из Мангистауской области.

Почетной гостьей турнира стала всемирно известная девочка-беркутчи, этническая казашка из Монголии Айшолпан Нургайып. Она занимается охотой с ловчими птицами с восьми лет. Этому древнему искусству научил ее отец, который тоже приехал на этот турнир.

Олеся ЖАГПАРОВА, Акмолинская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -