О хлебе насущном

3694

Потребители вслед за мукомолами начали высказывать обеспокоенность ситуацией с мукой и хлебом. Ситуации на зерновом рынке Казахстана был посвящен и брифинг в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. Он прошел в начале недели. О текущей ситуации на внутреннем рынке зерна и муки проинформировал граждан первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

 

«Никакого дефицита нет, зерно в достаточном количестве имеется в республике, призываем всех не создавать ажиотаж, а также не прикрывать личные интересы заботами о населении», – заявил чиновник.

На брифинге были озвучены и цифры. Согласно предварительным данным, на 1 апреля в республике имелось 6,4 млн тонн продовольственной пшеницы. С учетом внутреннего потребления этого объема более чем достаточно, подчеркивают в Минсельхозе. В Казахстане ежегодно производится 3 млн тонн муки, половина этого объема отправляется на экспорт, а некоторые мельницы и вовсе работают только на экспорт.

На сайте ведомства подчеркивается, что министерство не видит проблемы в количестве зерна, сейчас стоит вопрос в его цене. Ряд мукомольных предприятий импортировали пшеницу из России по более низкой цене, после введения запрета на вывоз зерновых культур РФ мукомолы стали срочно переходить на закупки на внутреннем рынке, где соответственно выросла цена на зерно.

«При этом, из 6,4 млн тонн имеющегося объема 3,4 млн тонн хранится у сельхозтоваропроизводителей, которые ожидаемо хотят высокой цены на свою продукцию. Нужно понимать, что фермерам необходимы средства на проведение полевых работ, обслуживание кредитов. В этой связи при справедливой цене на зерно фермеры, конечно же, будут реализовывать имеющиеся запасы», – считает первый вице-министр.

Также в целях исключения возникновения дефицита на внутреннем рынке и загрузки мукомольных предприятий принято решение о введении квотирования экспорта пшеницы и муки с 15 апреля по 15 июня. Объем квоты на пшеницу – 1 млн тонн, муку – 300 тыс. тонн.

Для оценки реальной ситуации на внутреннем рынке проводится работа по инвентаризации наличия пшеницы в регионах. По информации Айдарбека Сапарова, запасы муки составляют 118 тыс. тонн, в том числе: 10,4 тыс. тонн в стабфондах, 21,7 тыс. тонн в рамках «оборотной схемы», 48,6 тыс. тонн у производителей, 19,4 тыс. тонн на складах, 17,9 тыс. тонн в торговых объектах. Указанного объема в полной мере достаточно для обеспечения внутренней потребности.

Вместе с этим, в ресурсах Продкорпорации имеется более 800 тыс. тонн зерна, которые в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок для стабилизации ситуации. Осуществляется реализация пшеницы по удешевленной цене мукомольным предприятиям в объеме 275 тыс. тонн, сообщалось на брифинге.

Чтобы получить картину с мест, «Деловой Казахстан» обратился к своим корреспондентам c просьбой рассказать о ситуации с хлебом в своих регионах. Их сообщения читайте в нашей подборке.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -