Для пострадавших от ядерных испытаний

5479
Фото: АР

Граждане, прожившие на территории Семипалатинского испытательного полигона в период с 1949 по 1965 год, а также с 1966 по 1990 год, могут получить выплаты от государства с помощью новой услуги на портале eGov.kz.

C помощью государственной услуги гражданам предоставляется возможность получить удостоверение, подтверждающее право на льготы и компенсации. Новая услуга предоставляется бесплатно и доступна на портале eGov.kz с 2022 года. С момента запуска услуги уже 311 граждан подали заявку на получение удостоверения и компенсации онлайн.

Аналогичная услуга оказывается также с помощью ЦОНов страны. Только за 2021 год около 7 тысяч человек подали свои заявки на бумажных носителях.

«Данная услуга раньше предоставлялась только в бумажном виде через ЦОНы. Для удобства граждан совместно с госорганами мы перевели услугу в онлайн-формат. Считаем, что это очень важная для жителей Семипалатинского региона и нужная услуга. Благодаря проделанной работе команды АО «НИТ» список онлайн-госуслуг каждый раз увеличивается», – отметил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Результатом оказания государственной услуги является уведомление, которое формируется в течение 20 рабочих дней и хранится в «Личном кабинете» пользователя. После получения уведомления заявителю необходимо получить удостоверение/ дубликат удостоверения в Отделе занятости и социальных программ по местожительству.

Выплата единовременной государственной денежной компенсации будет производиться согласно графику выплат компенсаций в разрезе областей, городов республиканского значения и столицы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -