На базе экономического прагматизма

6130
Фото: kapital.kz

В настоящее время человечество сталкивается с новыми глобальными вызовами. И Казахстан к ним готов. Строительство новой страны основано на экономическом прагматизме, принципах прибыльности государственных проектов, расширении линейки инвестиций и тотальной конкурентоспособности.

 

ПРЕЗИДЕНТ

Глава государства поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи.    

Тоқаев Наурызды жаңаша тойлау туралы айтты: 20 наурыз 2021, 08:31 -  жаңалықтар Tengrinews.kz

Он отметил, что гармонично вплетенные в нашу культуру пасхальные традиции сближают людей всех этносов и вероисповеданий, способствуют укреплению семейных ценностей, взаимопонимания и согласия в обществе.

* * *

Касым-Жомарт Токаев встретился с известным экономистом и общественным деятелем Жаксыбеком Кулекеевым.

Президенту были представлены предложения о развитии национальной экономики в условиях глобального геополитического кризиса. Также были рассмотрены отдельные вопросы развития нефтехимической отрасли страны, укрепления научно-инжинирингового потенциала нефтегазового сектора.

* * *

Глава государства поздравил Эммануэля Макрона с переизбранием на пост президента Франции.

* * *

Касым-Жомарт Токаев поручил Генпрокуратуре, Минобороны и другим компетентным органам провести оперативное и тщательное расследование и установить истинные причины гибели солдата Алибека Калбая.

Прижизненных травм и гематом не обнаружено – Минобороны РК о гибели солдата

Государство обязано нести ответственность за жизнь и безопасность своих воинов.

* * *

Президент Касым-Жомарт Токаев покинул партию Amanat.

Об этом он заявил на внеочередном XXIII съезде партии в Нур-Султане. Глава государства подчеркнул, что страна окончательно отойдет от суперпрезидентской формы правления, усилятся полномочия Парламента, маслихатов. Конкуренция за голоса избирателей станет более острой.

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял члена Госсовета, министра обороны Китайской Народной Республики Вэй Фэнхэ.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал готовность нашей страны к расширению географии участия казахстанских военнослужащих в миротворческих операциях ООН. В этой связи президент поддержал инициативу Пекина о проведении коллективных миссий в рамках этой универсальной организации. 

* * *

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял ректора Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеита Туймебаева.   

Президенту представлены предложения, направленные на повышение эффективности научно-исследовательских проектов, улучшение кадровой работы, а также реконструкцию городка КазНУ. К 2024 году университет планирует запустить более 650 проектов по наиболее перспективным направлениям научно-технического развития страны.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание, где были рассмотрены вопросы развития импортозамещения.

Сформирован пул инвестиционных проектов, которые направлены и на замещение импорта, и на экспорт готовой продукции. Перечень включает в себя порядка 700 проектов, из которых 286 – ключевые импортозамещающие проекты. В этом году будет введено 165 проектов, остальные 498 – будут реализованы с 2023 по 2026 год.

* * *

В правительстве обсудили цифровизацию земельных отношений, были рассмотрены вопросы космического мониторинга использования земель сельхозназначения и их оцифровки.

Создан «Кабинет земельного инспектора».  Данную платформу планируется запустить летом 2022 года. Учитывая доработку методов госконтроля, в текущем году планируется в 4 раза увеличить площадь возвращенных государству неиспользуемых сельхозземель по сравнению с прошлым годом: в 2021 году возвращено 1,3 млн га, в 2022 году планируется не менее 5 млн га.

* * *

Вопросы готовности Казахстана к пожароопасному периоду рассмотрены на заседании правительства.

В Казахстане ежегодно регистрируется порядка 800 лесных и степных пожаров. Высокая пожарная опасность сохраняется и в текущем году. Во всех регионах уже начаты профилактические мероприятия.

* * *

Комитет по денежно-кредитной политике НБ РК установил базовую ставку на уровне 14% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13%.

Нацбанк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9% |  Inbusiness

В Национальном банке полагают, что повышение базовой ставки не несет серьезной угрозы для кредитования и темпов экономического роста, но позволит контролировать инфляцию. Повышение базовой ставки позволит развернуть тенденцию инфляционного роста.

 

ПАРЛАМЕНТ

Спикер Сената Маулен Ашимбаев зачитал обращение главы государства к участникам первой Епископской конференции Центральной Азии, пленарное заседание которой прошло в столице Казахстана.

Президент страны подчеркнул, что католики, наряду с другими верующими нашей страны, вносят значительный вклад в формирование облика современного Казахстана как страны, где уделяется большое внимание толерантности, взаимопониманию, а представители различных этносов проживают в мире и согласии.

* * *

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов провел встречу с заместителем председателя Парламентской Ассамблеи Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), депутатом Парламента Финляндии Пиа Каумой.

Ерлан Кошанов призвал Пиа Кауму к активному диалогу с Совещанием по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), председателем которого в настоящее время является Казахстан. В свою очередь Пиа Каума подчеркнула большой потенциал для дальнейшего развития парламентского измерения ОБСЕ.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -