Беззаботная «пятая четверть»

9168

Павлодарская область

Отдых детей во время каникул, их занятость и обеспечение безопасности – основной каникулярный приоритет взрослых.

Как сообщила исполняющая обязанности руководителя управления образования Павлодарской области Роза Аканова, в этом году планируется охватить активным отдыхом, оздоровлением и трудовой занятостью 106 тысяч школьников региона.

– В период летней кампании, будут работать 784 лагеря по туристско-краеведческому, интеллектуальному, спортивному, экологическому и творческому направлениям. С первого июня заработали пришкольные лагеря, в которых отдыхают свыше 46 тысяч детей, – сказала спикер. – Столько же школьников проводят каникулы в профильных лагерях, открытых при учреждениях образования области. Таким образом летний отдых и оздоровление обеспечат для 98,2% школьников региона.

По словам Розы Акановой, при организации летнего отдыха используют в основном малозатратные формы, например, пришкольные лагеря. Она также рассказала об акции «Подари детям путевку в лагерь». В рамках акции планируется приобретение 568 путевок на общую сумму 34 млн тенге. На сегодняшний день уже 23 учащихся средней школы села Сарышыганак сельской зоны Аксу выехали в загородный лагерь «Мечта».

Аким Баянаульского района Серик Батыргужинов сообщил, что выделили дополнительные 80 мест для работы в трудовом отряде «Жасыл ел». Планируется обеспечить работой сто старшеклассников в домах отдыха курортной зоны района.

С наступлением летнего сезона особо остро стоит вопрос обеспечения безопасности детей и подростков. В период с 5 мая по 31 августа в области проводится широкомасштабная акця «Қауіпсіз балалық шақ».

Восточно-Казахстанская область

В Восточном Казахстане на организацию летнего отдыха для учащихся предусмотрено 420 миллионов тенге.

В рамках мероприятий, посвященных Году детей, и в преддверии летних каникул, региональным центром «Шығыс» управления образования ВКО был проведен областной онлайн-семинар. Здесь были озвучены основные положения Концепции организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период каникул «Қазақстан балалары – жазды қуанышқа толтырайық!»/ «Дети Казахстана – наполним лето радостью!».

– Летним отдыхом и оздоровлением планируется охватить 185 374 школьника ВКО, в приоритетном порядке оздоровлением и отдыхом обеспечиваются дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с особыми образовательными потребностями, – рассказала руководитель Управления образования Сайрангуль Жумадилова. – Для детей из многодетных и малообеспеченных семей будет организовано оздоровление и отдых в Национальных образовательных и оздоровительных центрах «Бобек» г. Алматы и «Балдаурен» г. Щучинск. В текущем году на организацию летнего отдыха для учащихся предусмотрено 420 млн тенге.

В этом году сеть загородных лагерей увеличилась и составила 995 ед. На базе новых лагерей будет организован летний отдых по новым направлениям: языковые, бизнес и IT-лагеря. Всего в работе будут задействованы 855 воспитателей, 881 вожатый, 1250 педагогов дополнительного образования и 546 медицинских работников, а также педагогические отряды из числа учащихся колледжей и студентов вузов области.

Наряду с этим, в течение летнего периода продолжится работа внешкольных организаций образования, в том числе 14 Дворцов школьников, 39 детских школ искусств, 7 станций юных техников и натуралистов, 58 дворовых подростковых клубов.

В этом году в целях максимального информирования о доступности лагерей запущено мобильное приложение «Интерактивная карта детских оздоровительных лагерей» и сайт bala-demalys.kz, с помощью которых родители могут посмотреть программу, стоимость путевки, расположение того или иного лагеря. 

Дети, которые не поедут за город, смогут провести время в пришкольных лагерях, которые в областном центре открыли в 43 школах. А для того, чтобы каникулы не омрачились трагедиями, специалисты Департамента по ЧС ВКО провели проверки на соблюдение правил пожарной безопасности, а также инструктажи для взрослых и ликбезы – для детей.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар / Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -