Аплодисменты и премии: актауская «Ханума» в Кутаиси

7899

Актеры Мангистауского областного драматического театра имени Жантурина с успехом выступили на международном фестивале «Театральная Имерети-2022» в грузинском Кутаиси.

Международный театральный фестиваль проходил с 13 по 30 июня в Государственном драматическом театре имени Ладо Месхишвили. Отправиться туда актауские актеры смогли при поддержке акимата Мангистауской области и управления культуры, архивов и документации области. Вниманию зрителей был представлен спектакль «Ханума» по мотивам музыкальной комедии грузинского драматурга Авксентия Цагарели.

«Это своеобразный мюзикл с песнями, танцами и пантомимой, современная поп-арт-комедия, которая заставила зрителей театра улыбнуться. По сюжету состоятельный тифлисский купец мечтает выдать свою дочь Сону замуж за старого разорившегося князя, чтобы получить дворянское звание. Между тем Сона – в отчаянии. Она влюблена в своего учителя музыки и французского языка и не хочет выходить замуж за престарелого князя... Интриги двух женихов Ханумы и Кабато, взявших на себя заботу о женитьбе старого князя на юной красавице, напряженные отношения между героями переплетаются с мелодичными и игривыми песнями и танцами грузин. В конце концов, каждый получает свое» Актеры драмтеатра

Режиссеры-постановщики спектакля – заслуженный деятель культуры Казахстана Гульсина Мергалиева, художник-постановщик Тимур Коесов и обладатель медали «Ерен еңбегі үшін» Гюль Зиятова. Работали над спектаклем также хореограф Айгерим Махуова, аранжировщики – Кайрат Актаев и Асхат Убайдуллаев.

«Губернатор региона Имерети Звиад Шаламберидзе и основатель, художественный руководитель фестиваля Леван Рохвадзе наградили актауский театральный коллектив дипломами по нескольким номинациям: «За участие в театральном фестивале», «Лучший актерский ансамбль» и «Лучшая сценическая интерпретация грузинской драматургии». Более того, актеры получили почетные премии. Эти награды являются общим достижением всего театрального коллектива» Актеры драмтеатра

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -