Преодолевая трудности

10206

Стратегия построения Нового Казахстана полнее учитывает интересы всех слоев общества. Наряду с безусловной реализацией традиционных задач, направленных на поддержку наиболее незащищенных групп населения, она поддержит и способных полнее реализовать потенциал инновационного развития.

Президент

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами заслушал отчет о результатах деятельности Министерства обороны в первом полугодии 2022 года.

Руслан Жаксылыков проинформировал президента о планируемых на второе полугодие текущего года мероприятиях по обеспечению боевой подготовки, включая ряд масштабных учений. Кроме того, военные из Казахстана примут участие в международных армейских играх. Министр обороны отчитался об исполнении поручений главы государства. Особое внимание было уделено обеспечению безопасности солдат и работе по недопущению неуставных отношений среди военнослужащих.

* * *

Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Глава государства отметил, что Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, подписавшей с ЕС Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве, которое вывело наши отношения на новый уровень. Наша страна привержена развитию устойчивых связей с ЕС, самым крупным торговым партнером Казахстана. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность совместных усилий по оздоровлению международной ситуации, установлению доверительного диалога по самым актуальным проблемам.

* * *

Президент принял заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Бахыта Султанова.

Главе государства было доложено об итогах председательствования Казахстана на 12-й Министерской конференции ВТО, в ходе которой были приняты важные решения. В частности, удалось запустить процесс реформирования ВТО и принять новое Соглашения по рыболовным субсидиям, по которому переговоры длились больше 20 лет.

Бахыт Султанов также отчитался о мерах правительства по стабилизации цен и обеспечению доступности основных видов продовольственных товаров. По его словам, реализация мероприятий принятого Плана по обеспечению продовольственной безопасности на 2022-2024 годы позволит достичь к 2024 году стопроцентного обеспечения по основным импортозависимым товарам.

* * *

Глава государства принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова.

Президент был проинформирован об итогах деятельности Центральной комиссии референдума, а также о текущей работе ЦИК по совершенствованию избирательной системы и подходах к профессионализации избирательных органов Казахстана. 

Правительство

Премьер-министр РК Алихан Смаилов совместно с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным приняли участие в церемонии открытия XII Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в городе Екатеринбурге.

Алихан Смаилов отметил, что значимый импульс сотрудничеству придает реализация Программы совместных действий в области казахстанско-российской производственной кооперации. Уже реализовано 13 крупных проектов на сумму порядка $450 млн, включая производство легковых автомобилей, электровозов и тракторов. На стадии реализации находятся еще 9 крупных совместных проектов на общую сумму $3 млрд.

* * *

Алихан Смаилов провел встречи с руководителями крупных российских компаний.

На встрече с генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным обсуждены вопросы реализации новых проектов, поставок оборудования и запуска центров сервисного обслуживания коммерческой техники. C президентом «Русской медной компании» Всеволодом Левиным обсуждены вопросы реализации новых проектов в горно-металлургической отрасли. 

* * *

На заседании по реализации новых подходов в жилищной политике глава кабмина обратил внимание на проводимую обширную работу по цифровизации жилищно-коммунальной сферы.

Внедряются системы «Е-Құры­лыс» и «Е-Шанырақ», а также централизованный учет данных по вводу жилья через портал градостроительного кадастра. В текущем году ожидается ввод 15 млн кв. м жилья, что даст возможность 138 тыс. семей улучшить свои жилищные условия.

Также премьер-министр сообщил о новых механизмах обеспечения граждан жильем. Среди них – субсидирование арендной платы и строительство жилья на селе. В этом году за счет данных механизмов планируется обеспечить 70 тыс. граждан субсидиями на аренду и порядка 2,8 тыс. новым жильем в сельской местности. 

* * *

На заседании правительства рассмотрены меры по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.

С начала текущего года пилотный проект заочного установления инвалидности масштабирован по всей республике. Благодаря порталу социальных услуг сроки получения технических средств и услуг реабилитации сократились с 8 месяцев до 30 дней. Кроме того, в регионах ведется строительство 12 реабилитационных центров для лиц с инвалидностью. Это позволит охватить социальной реабилитацией в системе соцзащиты дополнительно 25 тысяч лиц с инвалидностью.

* * *

Алихан Смаилов провел оперативное совещание по ситуации, связанной с приостановкой деятельности Каспийского трубопроводного консорциума.

Были обсуждены необходимые меры по минимизации негативных последствий и потерь государственного бюджета в связи с ограничениями экспорта казахстанской нефти.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -