КПО на пути к зеленой трансформации

10646

Экологические показатели КПО за 1-е полугодие 2022 года.

Решение проблемы изменения климата – самый большой вызов, с которым столкнулся сегодня весь мир. Республика Казахстан также заявила о твердом намерении снизить уровень национальных выбросов парниковых газов на 15% к 2030 году.

Со своей стороны, КПО в поддержку цели по достижению углеродной нейтральности в конце 2021 года приняла решение о переходе на экологически чистые технологии и обеспечение диверсификации экономики проекта. В рамках принятой стратегии «КПО 365», компания определила для себя следующие направления трансформации: диверсификация источников и общее увеличение прибыли, сокращение затрат и переход к «Зеленому КПО».

В компании внедрены и успешно функционируют системы экологического и энергетического менеджмента ИСО 14001 и ИСО 50001, результаты надзорного аудита, проведенного в июне 2022 года, еще раз подтвердили успешное функционирование и соответствие систем требованиям данных стандартов.

Снижение выбросов парниковых газов и энергоэффективность являются одними из основных направлений деятельности компании. Так, за первое полугодие 2022 года КПО достигла показателей мирового класса по утилизации газа – 99,96%, сжигание газа на факельных установках составило 0,04% от общего объема добытого газа; достигла уровня утилизации газа мирового класса в 99,94 %, что составляет всего 0,06 % газа, идущего на отжиг. Одновременно с этим КПО проводит полномасштабный мониторинг компонентов окружающей среды, включая воздух, поверхностные воды, подземные воды и почвы, а также мониторинг выбросов в атмосферу и сбросов сточных вод. Компания инвестировала более 97,0 млрд тенге в природоохранные мероприятия.

В свою очередь, КПО, как один из крупных недропользователей региона, с 2017 года является организатором экологического форума «Uralsk Green Forum», который стал эффективной площадкой по обмену опытом и открытому диалогу между экспертами в сфере устойчивого развития, бизнесом и властью. 10 июня 2022 года КПО совместно с акиматом Западно-Казахстанской области провела пятый «Uralsk Green Forum», основной целью которого являлось укрепление комплексного диалога между разными заинтересованными сторонами по вопросам охраны окружающей среды для консолидации совместных усилий и формирования общего видения устойчивого развития региона, повышение экологической осведомленности среди молодежи. В рамках форума был проведен Eco-Talks «Зеленый курс ради устойчивого будущего» для студентов Западно-Казахстанской области.

Кроме того, сотрудники КПО совместно с сотрудниками Департамента экологии по Западно-Казахстанской области приняли участие в субботнике, проводимом в рамках республиканской экологической акции «Бірге – таза Қазақстан». Данная акция ежегодно объединяет тысячи волонтеров, государство и организации для привлечения внимания к проблеме загрязнения окружающей среды и формирования экологической культуры среди населения.

Экологичное мышление и забота об окружающей среде – это тренд, который с каждым годом становится все более актуальным. КПО поддерживает этот тренд и продолжает работы по повышению экологической осведомленности, формированию экологичного мышления и образа жизни среди сотрудников компании.  Так, в рамках повышения экологической осведомленности и культуры бережного потребления, ко Дню окружающей среды был выпущен обучающий электронный видеокурс «Новый Экологический кодекс. Переход к «зеленой» концепции КПО».

КПО во всех аспектах своей деятельности придерживается принципов устойчивого развития и высоких стандартов в области охраны окружающей среды и полностью поддерживает инициативу перехода к концепции зеленой экономики.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -