Совместно развивать ИКТ-стартапы

8470

Eurasian Space Ventures и Astana Hub договорились совместно развивать ИКТ-стартапы в аэрокосмической отрасли.

Частная компания Eurasian Space Ventures (ESV) и международный технопарк IT-стартапов Astana Hub будут совместно развивать и стимулировать создание ИКТ-проектов для аэрокосмической индустрии Казахстана. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

В рамках соглашения планируется организовывать совместные мероприятия для развития и презентации потенциала казахстанских и зарубежных IT-компаний и стартапов в аэрокосмической сфере. Кроме того, стороны запланировали запуск SpaceTech акселератора ESV Hub. 

«Казахстан обладает большим потенциалом для эффективного коммерческого развития космической отрасли, прежде всего, за счет инфраструктуры, возможностей проектирования и производства спутников и космических аппаратов. Поэтому мы видим различные варианты сотрудничества с технопарком Astana Hub, где консолидируются стартапы и IT-компании. Мы рассчитываем на акселерацию прорывных проектов и сильных команд, способных внести свой вклад в развитие аэрокосмической индустрии. Вместе с тем мы намерены совместно повышать интерес и увлеченность подрастающего поколения космической техникой и технологиями» Шухрат Ибрагимов, основатель ESV

В свою очередь, представители международного технопарка IT-стартапов Astana Hub, где на сегодня зарегистрировано более 800 участников, выразили готовность к обмену идеями для совместной разработки космических проектов, привлечению талантливой молодежи к развитию этой сферы.

«Технопарк сейчас является наиболее привлекательным IT-хабом в Центральной Азии. Доходы наших участников за 2021 год составили 166 млрд тенге. На постоянной основе к нам стекаются инновационные идеи и проекты, которые мы сопровождаем и помогаем в реализации. Уверен, наши стартапы и IT-компании смогут стать импульсом для дальнейшего развития аэрокосмической индустрии Казахстана» Магжан Мадиев, генеральный директор Astana Hub

Отметим, Eurasian Space Ventures – первая казахстанская частная космическая компания, которая реализовала запуск в космос двух уникальных космических проектов совместно со SpaceChain, а также привлечением в страну ведущих мировых компаний, технологий космической отрасли.

Космом в помощь

Космический мониторинг помогает выявить несанкционированные свалки в Мангистауской области. Буквально на днях по итогам космического мониторинга в областном центре Актау выявлено семь незаконных стихийных свалок. Большая часть из них – это горы строительного мусора.

По сведениям национальной компании АО «Қазақстан Ғарыш Сапары», пять свалок расположены в Актау в 23 микрорайоне в местности «Кіші оймаша», еще две – в 20 микрорайоне. Коммунальщики ликвидировали шесть несанкционированных свалок – специальная техника вывезла на полигон 1200 тонн отходов. Последнюю свалку очистят до конца текущей недели.

«Большая часть стихийных свалок в Актау – это строительный мусор, а также отходы жизнедеятельности жителей города. Актаусцы продолжают выбрасывать отходы где попало. Грешат этим и строительные компании. Мы неоднократно оповещали, что необходимо заключать договоры на вывоз бытового и строительного мусора, однако люди и компании экономят на этом, засоряя окружающую среду» Алпысбай Таубаев, заместитель акима Актау, курирующий сферу ЖКХ

За шесть месяцев этого года за несанкционированный выброс отходов в неустановленных местах оштрафовали 13 человек. По словам руководителя Департамента экологии Мангистауской области Руслана Тукенова, несмотря на то, что уполномоченными органами на регулярной основе ведутся профилактические мероприятия, результаты не радуют. Сегодня факты нарушения в сфере твердых бытовых отходов приобретают систематический характер и в регионе свалок становится все больше. Следует отметить, что факты незаконного вывоза мусора регулярно отслеживаются на космических снимках. Незаконный вывоз мусора был и остается проблемным вопросом.

За аналогичный период 2021 года в ходе космической съемки было выявлено 211 незаконных стихийных свалок.

Наталья БУТЫРИНА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -