«Ал кітапты қолдарыңа!»

4807

День языков народа Казахстана отметили в средней школе №143 имени М. Ауэзова в Минске. Проводить совместные мероприятия с участием Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь в этом учебном заведении белорусской столицы стало доброй многолетней традицией. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского посольства.

В Беларуси, также являющейся многонациональным и многоконфессиональным государством, казахстанский опыт, в том числе в сфере языковой поддержки, вызывает интерес и находит практическую поддержку. Не случайно выбрано и место проведения: в школе № 143 имени М. Ауэзова с 2020 года при поддержке казахстанского посольства открыт класс по изучению казахского языка и литературы, а в фондах библиотеки школы содержатся как артефакты, так и совершенно свежие издания казахстанских авторов, в том числе переведенные на белорусский язык.

К нынешнему мероприятию школьники и преподаватели подготовили спичи и эссе, посвященные Ахмету Байтурсынову – одному из основоположников казахской лингвистики и литературоведения, разработавшему основы национального языкознания и научной терминологии, реформировавшему казахскую письменность на основе арабской графики. Созданные А. Байтурсыновым первый букварь и другие учебники на казахском языке вызвали особый интерес школьного сообщества, принявшего участие в празднично-познавательном мероприятии.

Воспитанники младших и средних классов ауэзовской школы Минска прочитали наизусть стихотворения на казахском и белорусском языках. Ученик 4-го класса Михаил Павлов исполнил стихотворение А. Байтурсынова «Оқуға шақыру», в нем есть строки «Ал кітапты қолдарыңа!» – «И книга в твоих руках», вынесенные в заголовок. А ученица 9-го класса Наталья Любимова продекламировала стихотворение известного белорусского поэта Якуба Коласа «О, край родны, край прыгожы».

Группа воспитанников школы подготовила творческие страноведческие доклады, также школьники поделились впечатлениями о Казахстане.

В рамках Дня языков были обсуждены и планы празднования 125-летнего юбилея выдающегося писателя Мухтара Ауэзова, имя которого носит школа, отмечается в сообщении посольства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -