Не сворачивая с пути

5359

Стране предстоит решить немало важных задач. Уже делаются шаги, чтобы во все отрасли и сферы, во все регионы с инвестициями пришли новые технологии, передовой опыт, высококвалифицированные специалисты, ускоренно поднимается малое и среднее предпринимательство.

Президент

Касым-Жомарт Токаев встретился с пострадавшими от лесных пожаров в Костанайской области, посетил эвакуационный пункт в селе Аулиеколь и ознакомился с работой пункта распределения гуманитарной помощи.

Глава государства осмотрел пострадавшие от лесного пожара территории села Аманкарагай. Токаев заявил, что правительство примет все меры для преодоления тяжелой ситуации, в течение двух – двух с половиной месяцев построят новые дома.

* * *

В МФЦА зарегистрировано свыше 1500 компаний из 65 стран мира. Совокупный объем привлеченных инвестиций составляет $6,9 млрд. Через биржу Astana International Exchange привлечено свыше $321 млн акционерного капитала и $2,1 млрд долгового капитала.

Глава государства, заслушав отчет управляющего МФЦА Кайрата Келимбетова, указал на необходимость усиления работы по привлечению иностранных инвестиций.

* * *

Глава государства принял председателя сената парламента Маулена Ашимбаева.

Касым-Жомарт Токаев был ознакомлен с информацией о подготовке к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет 14–15 сентября в столице Казахстана. Форум соберет свыше 100 делегаций более чем из 50 стран мира.

* * *

Глава государства принял экономическую делегацию Германии.

Обсуждены вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами. Правительством РК подготовлен пул потенциальных инвестиционных проектов, состоящий из 800 проектов.

* * *

Исполнительный директор Секретариата СВМДА Кайрат Сарыбай проинформировал главу государства о процессе согласования проектов итоговых документов предстоящего VI саммита СВМДА, который состоится 12–13 октября в столице Казахстана.

Правительство

Премьер-министр провел совещание по вопросам сдерживания роста цен на социально значимые продукты питания, а также обеспечения внутреннего рынка ГСМ и углем.

Разработаны новые подходы по стабилизации и фиксации цен на ряд социально значимых продуктов питания. Планируется профинансировать новый механизм обеспечения сахаром. Сахарные заводы смогут закупить трехмесячный объем сахара-сырца в размере 136 тыс. тонн и обеспечить постоянную переработку в течение года. Заводы примут четкие встречные обязательства по фиксированию на один год отпускной цены в размере 460 тенге за килограмм, обязательной модернизации заводов и другие.

* * *

Алихан Смаилов провел заседание комиссии по демонополизации экономики. Рассмотрены вопросы законности отчуждения ряда госактивов в сфере телекоммуникации и предложения по демонополизации гражданской авиации и автобусных перевозок.

* * *

Вопросы подготовки к отопительному сезону рассмотрены на заседании правительства.

Для подготовки котельных к отопительному периоду выполнен ремонт 1073 котлов – 90% от плана. Ремонт электрических сетей завершается в соответствии с утвержденным графиком. На сегодняшний день к зиме подготовлены 11 075 объектов образования (99% от плана) и 5566 объектов здравоохранения (98%).

* * *

Алихан Смаилов представил коллективу Министерства информации и общественного развития нового руководителя – Дархана Кыдырали.

Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -