Планы останутся планами?

12960
Фото: Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий

На этой неделе правительство подводило итоги девяти месяцев этого года: рост экономики замедлился – рост ВВП за январь-сентябрь составил 2,8%. По показателям предыдущего месяца темпы реального роста экономики достигали 3,1%. Валовые международные резервы страны уменьшились – на 2,1 млрд долларов за месяц, а инфляция ускорилась – в годовом выражении рост цен достиг 17,7%.). Что не так с экономикой Казахстана, разбираемся здесь.

За 2022 год в Казахстане было произведено промышленной продукции на общую сумму 32,13 трлн тенге; из них 52,9% в горнодобывающей отрасли – 16,99 трлн; 41,8% в обрабатывающей – 13,42 трлн тенге.

Признаки торможения

«Несмотря на то, что в денежном выражении промышленный сектор растет на 39,8% по сравнению с прошлым годом за счет высоких цен на нефть, рост промышленного производства замедляется с 5,8% по результатам 1 квартала до 2,5% за 8 месяцев. Ситуация во многом связана со стагнирующими темпами роста горнодобывающей промышленности (+0,7% за 8 месяцев 2022 г. против +3,1% за аналогичный период докризисного 2019 года). В нефтегазовой отрасли наблюдаются проблемы, а также значительно снизился рост добычи металлических руд» Говорится в исследовании Jusan Analytics

Основную долю в горнодобывающей промышленности занимает добыча нефти (77,5%). Экономика Казахстана достаточно сильно зависит от ситуации в нефтяном секторе, который занимает около 19% от ВВП. По последним данным добыча нефти сохраняется на уровне прошлого года, тогда как по данным 1 квартала 2022 года добыча росла на 7,6%. Главной причиной этому послужили внеплановые ремонтные работы на Кашагане, плановые работы на Тенгизе и перебои в работе трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума, по которому экспортируют примерно 80% нефти – практически вся добываемая нефть в стране сразу уходит на экспорт.

В условиях высоких цен не только на нефть, но и металлы, рост экономики Казахстана поддерживает и сектор добычи металлических руд. Однако, по последним данным, рост их добычи тоже замедлился (+0,5% по сравнению с прошлым годом, +1,9% в 1 квартале 2022). Это связано со значительным падением добычи железных руд на 15,5%.

В результате введенных санкций против России начал происходить спад поставок черных металлов, железных руд и концентратов из Казахстана в РФ, основного покупателя этих товаров. Именно поэтому, по нашему мнению, замедлилась добыча железных руд.

Помимо России продукцию металлургии покупает Китай, который мог бы стать новым рынком сбыта, но многие эксперты и мировые экономические институты прогнозируют ухудшение роста экономики Поднебесной из-за их политики нулевой терпимости к коронавирусу. Это создает новые риски для горнодобывающей промышленности Казахстана.

«Судя по данным за сентябрь, промышленность Казахстана медленно втягивается в рецессионные тенденции мировой экономики. Сезонный всплеск экономической активности в производственном секторе, который традиционно происходит уже в первые осенние месяцы, в этом году пока так и не случился. И даже напротив, последние данные по деловой активности в секторе производства (PMI) РК демонстрирует нехарактерный спад с 52,00 пункта в августе до 48,9 пункта в сентябре, что уже соответствует сжатию сектора» Нурбек Искаков, аналитик компании Esperio

Нехарактерные предупреждения МВФ и ВБ

Официальные макроэкономические прогнозы стран с развитым типом экономики тоже не внушают оптимизма, в США, ЕС, Великобритании и других странах ожидают рецессии либо в конце 2022 года, либо в начале 2023 года. Всемирный банк и МВФ видят экономические проблемы еще шире, выступая с нехарактерными предупреждениями о высокой вероятности глобальной рецессии в ближайшее время.

«Для Казахстана, тесно интегрированного в мировую экономику, прежде всего, циклическими отраслями (добывающая и обрабатывающая), все это означает высокие риски значительного спада. Так что в базовом сценарии в 2022 году темпы роста объема промышленного производства РК, вероятно, еще смогут удержаться на положительной территории не более 2,0%, что после прироста на 8,9% в 2021 году будет смотреться как довольно слабая динамика» Нурбек Искаков

Он считает, что все познается в сравнении, в 2023 году на фоне циклического кризиса в мировой экономике вместо околонулевого, но все-таки роста, промышленное производство Казахстана ждет настоящий спад.

«И судя по кейсу последнего циклического кризиса 2008-2009 года, спад этот будет весьма внушительный 4-6% по итогам 2023 года. Предстоящий спад промышленного сектора Казахстана не является следствием проблем, присущих именно РК. Развивающийся сейчас циклический кризис скорее присущ капиталистическому способу производства в целом. В какой-то момент экономика не только достигает своего потенциала, но и превосходит его, что и становится причиной кризиса перепроизводства или циклического кризиса» Нурбек Искаков

Актуальные задачи на сегодня-завтра

Если же сместить фокус внимания на посткризисное развитие промышленного сектора Казахстана (после 2023 года), то здесь, безусловно, можно выделить ряд задач, от решения которых зависит не только будущее сектора, но и всей РК.

«Задача эта уже была сформулирована президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым несколько лет назад, она заключается в переключении акцента с развития добывающего сектора на развитие обрабатывающего сектора. Решение этой задачи представляет для РК самую важную задачу, потому что сектор обработки способен вытащить Казахстан из той экономической трясины, называемой «голландской болезнью», в которую он угодил еще в 2008-2009 годах, но до сих пор не смог выбраться» Нурбек Искаков

Именно обрабатывающий сектор экономики дает рост производительности труда, доходов граждан, образования, инфраструктуры и прочего. Мало того, развитие обрабатывающего сектора, через диверсификацию экономики, дает надежный механизм стабилизации валютного курса, а значит и повышения благосостояния граждан.

«К сожалению, пока что можно констатировать крайне пассивный рост доли добавленной стоимости «обработки» в ВВП Казахстана, за 5-6 лет – это менее 2 п.п. (с 11% до 13%). Это слишком медленно, здесь нужен активный рывок с темпом 1-2 п.п. в год, иначе в новом экономическом цикле, который начнется после 2023 года, Казахстан так и не вырвется из низкоэффективной сырьевой модели экономики. Значит, реальный уровень благосостояния граждан продолжит падать, по крайней мере, до тех пор, пока к власти не придут более активные в вопросах трансформации экономики политические силы» Нурбек Искаков

Нурбек Искаков уверен, что руководство Казахстана понимает важность опережающего развития обрабатывающего сектора.

«Хотелось бы большей активности, но возможно, что они точно так же ждут завершения экономической и геополитической турбулентности в 2022-2023 годы, после чего и начнется тот самый рывок развития сектора обработки РК» Нурбек Искаков

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -