Сёла будут на связи

5937
Фото: Getty Images

Актюбинская область разрабатывает проект по кардинальному решению проблемы с доступом к интернету в сельской местности.

В настоящее время в области насчитывается 315 сельских населенных пунктов, в том числе 216 сел с населением 250 человек и более. В 174 из 216 сел с населением более 250 человек доступны услуги сотовой связи стандарта 3G. 16 сел будут обеспечены качественным мобильным интернетом до конца текущего года.

10 сел с населением 250+ подключены к интернету посредством спутникового канала связи, мощности которого недостаточно для поддержания 3G, еще в 16 селах интернета и мобильной связи нет, однако в некоторых из них ловят неустойчивый сигнал соседних населенных пунктов.

Кроме того, в регионе есть 99 сел с населением менее 250 человек, из них в 24 селах доступна услуга мобильной связи стандарта 3G. В целях обеспечения качественным интернетом и сотовой связью всех населенных пунктов управлением цифровых технологий в настоящее время разрабатывается проект, в рамках которого крупные операторы связи гарантируют строительство наземных линий связи для обеспечения широкополосного доступа в интернет.

За счет построенной инфраструктуры будет обеспечена техническая возможность для организации качественной мобильной связи в селах. Этот проект позволит закрыть все проблемные точки региона, при этом для его реализации не потребуется выделения дополнительных денежных средств из местного бюджета, сообщил руководитель управления цифровых технологий Асет Отарбаев.

Также будет решена проблема качества образования в малокомплектных школах, где обучаются 14 тысяч детей.

«Чтобы решить этот вопрос, сейчас разрабатывается проект «Білім ал», где в онлайн-режиме сильнейшие педагоги области будут проводить обучение детей в малокомплектных школах. Интернет в сельской местности – это, прежде всего, решение вопросов образования и здравоохранения. Наличие качественного, стабильного интернет-соединения будет способствовать получению сельчанами качественных медицинских услуг посредством телемедицины, что особенно актуально для отдаленных сел. Прошу вас это учесть и подойти со всей ответственностью к реализации проекта» Дал поручение операторам связи аким области Ералы Тугжанов

Управлению цифровых технологий поручено обеспечить полную и качественную реализацию масштабного инфраструктурного проекта.

Асия НУРЛЫБАЕВА, Актобе

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -