Что будет с инфляцией

9785

В ближайшие два года сохранится высокий уровень инфляции, сообщает главный поставщик финансовой информации Bloomberg. Постепенно мир начнет приспосабливаться к новым экономическим условиям. Ожидается, что рост цен затормозится, но для многих стран и категорий людей он по-прежнему будет существенным. Что происходит в Казахстане и как Национальный банк пытается противостоять росту цен, расскажем здесь.

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение сохранить базовую ставку с 16 января на уровне 16,75%. До этого представители регулятора заявляли, что приближается конец цикла повышения базовой ставки и в отсутствие новых шоков денежно-кредитная политика будет смягчена.

Однако баланс рисков все еще смещен в сторону сохранения высокой инфляции. Месячный рост потребительских цен продолжил замедление и в декабре прошлого года составил 1,2%. Наибольший рост продолжают демонстрировать цены продовольственных и непродовольственных товаров. Инфляция платных услуг осталась неизменной на фоне снижения стоимости арендной платы за благоустроенное жилье и подавленного роста регулируемых цен.

«Скачок произошел на фоне украинского кризиса. Из-за конфликта серьезно пострадали цепочки поставок в сельском хозяйстве, энергетике, торговле металлами и полупроводниками. Также, по мнению аналитиков, росту цен способствует переход от глобальной торговли к региональной» Аналитик Руслан Сундетов

В Нацбанке считают, что устойчивая часть инфляции по-прежнему остается высокой. Это свидетельствует о сохранении проинфляционной среды. Так, годовой показатель сезонно-очищенной базовой инфляции на конец 2022 года составил 22,2%.

«То есть, несмотря на очевидную необходимость снижения базовой ставки для активизации экономической активности, продолжающийся рост инфляции вкупе с повышенными инфляционными ожиданиями вынуждает НБ РК удерживать процентную ставку на достаточно высоком для экономики уровне 16,75%, иначе в случае смягчения условий денежно-кредитной политики можно усилить инфляционное давление» Нурбек Искаков, аналитик компании Esperio

Аналитический центр АФК опубликовал очередной опрос профессиональных участников финансового рынка. Согласно ему, рост ВВП страны через год улучшится и составит 3,7% (ранее – 2,8%) при уровне 3,1% по итогам 2022 года, что может быть обусловлено ожиданиями роста объемов экспорта сырья по завершении ремонта на трубопроводе КТК и месторождениях Кашаган и Карачаганак.

«В то же время инфляционные ожидания экспертов финрынка впервые за шесть месяцев снизились на фоне более низких цен на сырье, замедления роста мировых цен на продовольствие и политики высоких процентных ставок. Участники опроса ожидают замедления темпа роста инфляции по итогам текущего года до 13,5% против показателя в 14,3% месяцем ранее» Говорится в отчете АФ

Согласно предварительной оценке, по итогам 2022 года ВВП увеличился на 3,1%. Рост деловой активности происходит в основном за счет положительной динамики в производстве товаров. Наибольший рост показали строительство – на 9,4% и сельское хозяйство – на 9,1% на фоне рекордного сбора урожая зерновых. В секторе услуг также отмечается рост за счет отраслей торговли, транспорта и связи. Таким образом, рост ВВП в 2022 году складывается близко к верхней границе оценок Национального банка.

«Сохранение базовой ставки на уровне 16,75% вместе с немного жесткой тональностью НБ РК, говорящей о том, что процентная ставка может оставаться на этом уровне до тех пор, пока пик инфляции не останется позади, указывает на некоторую фиксацию депозитных ставок в диапазоне 15,5-16,5% до марта. После чего, при отсутствии валютных шоков, ставки начнут снижаться» Нурбек Искаков

Спрос домашних хозяйств в 2022 году сохранил положительную динамику, но его рост остался сдержанным. Такому характеру спроса домашних хозяйств способствовала высокая инфляция, которая негативно отразилась на реальных доходах населения. Поддержку спросу оказывает потребительское кредитование.

«Влияние от ожидаемого сохранения базовой ставки НБ РК неизменной на курс национальной валюты Казахстана будет минимальным. Определяющим для тенге останется конъюнктура нефтяного рынка, где пока наблюдается некоторая стабилизация в диапазоне $80,00-87,00 за баррель Brent, а также аппетит к риску на внешних рынках» Считает аналитик компании Esperio

Опрос АФК показал, что мнение экспертов по дальнейшим мерам в отношении базовой ставки разделилось: 52% – ожидают сохранения ставки на заседании 13 января на текущем уровне в 16,75%, тогда как остальные – прогнозируют ее повышение до 17,0%. Такие ожидания могут быть обусловлены дальнейшим ростом инфляции на краткосрочном горизонте и высокой неопределенностью вектора геополитических событий.

«К сожалению, пока не появятся признаки того, что пик инфляции остался позади, Нацбанку Казахстана придется сохранять уровень базовой ставки неизменным. Если никаких форс-мажоров в ближайший месяц не случится, то с учетом высокой сравнительной базы 2022 года, инфляция в РК начнет заметно снижаться уже в марте. Это значит, что в начале весны НБ Казахстана может приступить к постепенному понижению уровня базовой ставки для улучшения экономической динамики» Нурбек Искаков

Международные эксперты говорят, что с 2013 года в мировой экономике наблюдался длительный застой: уровень сбережений превышал инвестиции. Происходящее нашло отражение в низких процентных ставках и медленном росте ВВП. Эта ситуация продолжалась вплоть до пандемии коронавируса.

Затем центральные банки по всему миру начали выделять огромные фискальные стимулы с целью оживить экономику. В итоге инфляция «разогналась» даже в развитых странах до двузначных показателей.

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -