22946

Изменения мирового рынка нефти серьезны, но не фатальны. Нефть сорта Brent в последние дни февраля и в начале марта торгуется на уровне 84 долларов за баррель. В целом по итогам февраля Brent снизилась в цене на 0,7%.

Мировые цены на нефть испытывают сильное колебание со стороны различных причин. В глобальном плане на цены влияет перестройка логистических цепочек от мировых производителей. Американская нефть заменяет в Европе российское предложение. Российские нефтяники перенаправляют объемы нефти в Азию, прежде всего в Индию и Китай. Хорошие прогнозы по потреблению нефти эксперты дают по Африке. По данным консалтинговой компании Citac, в 2023 году спрос на нефтепродукты в некоторых африканских странах будет расти более чем на 6% в год и опередит Европу и Северную Америку.

С 1 марта РФ приступила к объявленному ранее добровольному сокращению добычи нефти на 0,5 млн баррелей в сутки (5%). ОПЕК+ пообещал не увеличивать добычу. Сокращение добываемой нефти одним из участников картеля должно привести к росту стоимости нефти и быть выгодным для остальных производителей. По мнению экспертов, данное снижение скорректирует цены на нефть. Но главным импульсом для разгона нефтяных цен эксперты называют пробуждение экономики Китая после продолжительных ковидных ограничений в конце прошлого и начале этого года. Во время карантина Китай существенно снизил закупку «черного золота». Эксперты полагают, что такая ситуация будет способствовать нехватке нефти и дальнейшему увеличению ее стоимости.

В 2022 году избыточное предложение нефти составило 0,53 миллиона баррелей в сутки и поддерживало цены на уровне в 80-85 долларов за баррель. Правительство США с лета прошлого года старается не допустить эскалации нефтяных цен. С этой целью США распродают из стратегического резерва нефть для сглаживания мировых нефтяных цен.

Благодаря этому цена на нефть перестала «скакать» и плавно движется в ценовом диапазоне. Но распаковка резерва несет для США риск не купить нефть по сниженной цене для восстановления резервов. По планам правительства страны, закупки нефти в резерв должен начаться при цене в 65 долларов за баррель. Таким образом, страна заработает на разнице цен при продаже запасов в 2022 году по цене свыше 80 долларов за баррель.

Минусом для энергетического баланса США можно назвать перепады в нефтяной добыче США. Согласно данным еженедельных обзоров Информационного агентства энергетики (EIA) Минэнерго США, в среднем за последние четыре недели добыча нефти в США составила 12,275 миллиона баррелей в сутки. В ноябре прошлого года добыча составила 12,375 миллиона баррелей в сутки, в декабре – 12,3 миллиона баррелей, в январе – 12,37 миллиона баррелей. Стратегический резерв США пока не заполняет.

Сейчас запасы резерва находятся на минимуме с декабря 1983 года. Однако Минэнерго США повысило прогноз добычи нефти на 2023 год второй раз в этом году: с 12,41 миллиона баррелей в день до 12,49 миллиона баррелей. Для справки: в 2022 году в среднем США добывала 11,9 миллиона баррелей в сутки. Увеличению добычи должен способствовать выкуп нефти у американских производителей по программе пополнения стратегических резервов. На 2024 год Минэнерго США понизило прогноз добычи нефти с 12,81 миллиона баррелей до 12,65 миллиона баррелей в сутки.

EIA ожидает избыточный рынок нефти в 0,6 млн баррелей в сутки в 2024 году на фоне роста мирового потребления нефти на уровне в 102,2 миллиона баррелей против 100,5 миллиона баррелей в 2023 году и 99,4 миллиона баррелей в 2022 году. Китай остается главным индикатором неопределенности относительно уровня спроса, отмечают в EIA.

Чем быстрее китайская экономика начнет набирать темп, тем больше она станет потреблять нефти, что окажет влияние на спрос и цены. Вместе с тем возможная рецессия в ведущих экономиках мира может затормозить рост нефтяных цен. Статистика за февраль показывает, что ведущие экономики Евросоюза вновь вернулись к росту инфляции. Это негативно скажется на потребительском спросе и, как следствие на сокращении спроса на топливо в этих странах. Наступлению рецессии будет способствовать агрессивное повышение ставок ФРС – которое поддерживает курс доллара США и увеличивает стоимость сырья для держателей других валют, так как мировой сырьевой рынок котируется в долларах.

В последнее время ФРС не исключает более жесткого повышения ставки, с текущего диапазона в 4,5-4,75% годовых до пикового уровня в 5,25-5,5%. Однако эксперты говорят, что повышение может пойти дальше, до 6% годовых.

На фоне устойчивой неопределенности нефтяных цен, крупнейшие нефтяные компании не спешат вкладывать деньги в увеличение добычи. Многие компании планируют выплатить большие дивиденды от полученных по итогам 2022 года сверхдоходов, а также продолжают осуществлять программы обратного выкупа своих акций для стимулирования их роста на фондовом рынке. В частности, Chevron объявила, что с апреля этого года утроит бюджет на выкуп акций до 75 млн долларов, а также увеличит квартальные дивиденды акционерам на 6%.

Капитальные затраты на добычу нефти и газа в 2022 году выросли на 39% до 499 млрд долларов. Самый быстрый рост произошел в Северной Америке (53%). Количество буровых установок в мире остается ниже уровня доковидного периода, однако стоимость извлечения нефти сильно выросла. Кроме того, снижается добыча в старых скважинах, так как легкодоступные залежи уже извлечены.

Для поддержания эффективности операционной деятельности нефтяной рынок может прийти к серии слияний и поглощений, считают эксперты. Так, аналитики Citi предполагают, что Chevron или Exxon Mobil могут сделать попытку приобрести BP PLC, Shell PLC или TotalEnergies. Слияния вряд ли окажут сильное влияние на мировые цены. С рынка уйдут неэффективные компании, олигополии нефтяного рынка не произойдет – восполнить предложение на рынке могут другие компании.

Анна ЧЕРНЕНКО

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -