Вернули землю крестьянам

17466
Фото: из архива ДК

В Мангистауской области за последние три года в собственность государства возвращено более 3 миллионов гектаров земли. Об этом сообщил руководитель управления земельных отношений Мангистауской области Есемурат Дузмагамбетов.

Напомним, что в прошлом году министр сельского хозяйства Казахстана призвал акиматы на местах активно включаться в работу по выявлению неиспользуемых сельхозугодий, также контролировать достоверность и актуальность представляемых в министерство данных по земельным участкам. Это стало возможным благодаря подписанному 9 августа 2022 года президентом страны указу, предусматривающему отмену моратория на проведение проверок за соблюдением земельного законодательства.

По словам руководителя Есемурата Дузмагамбетова, из более чем 3 млн гектаров земли, возвращенных государству, 2 млн 406 тыс. 441 га неосвоенных земель сельскохозяйственного назначения относятся к ТОО «Сенек» Каракиянского района.

«Получить участок в пользование для пастбищ можно посредством электронных торгов, на конкурсах» Есемурат Дузмагамбетов

Как стало известно, в числе победителей конкурсов по земельным участкам, проводимых акиматом Каракиянского района, есть и жители села Сенек, которые на протяжении многих лет занимаются сельским хозяйством.

Наталья БУТЫРИНА, Мангистауская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -