Библиотека нового поколения

19968

На биолого-географическом факультете Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова открылась научная библиотека нового поколения, где активно применяются цифровые технологии.

В 2022 году началась поэтапная модернизация учебных библиотек университета. Пилотный проект по модернизации начали с учебной библиотеки биолого-географического факультета. Для организации рабочих мест и комфортного доступа пользователей к информационным ресурсам учебного заведения на основе современной материально-технической базы для учебной библиотеки факультета было приобретено и установлено RFID-оборудование. (англ. Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация).

В нашей научной библиотеке был установлен терминал самостоятельного обслуживания с сенсорным интерфейсом. Установлены ворота идентификации RFID (противокражные ворота с цветовым и звуковым сигналом), RFID-станция для маркировки документов, идентификации пользователей и фиксации посещений пользователей. Директор научной библиотеки Гаухар Абдыгулова

Наряду с развитием традиционного библиотечного фонда продолжается модернизация электронной библиотеки. Ее объем составляет порядка 80 тысяч полнотекстовых документов образовательного и научного назначения. Это курсы лекций профессорско-преподавательского состава, мультимедийные презентации, учебно-методические комплексы по всем дисциплинам, электронные учебники, созданные в университете и приобретенные, оцифрованные книги, коллекции журналов и статей. Все ресурсы отражены в электронном каталоге, объем которого составляет более 700 тысяч записей.

Каталог поддерживает и библиографическую, и полнотекстовую информацию, доступен на каждой кафедре, в каждом отделе университета и на сайте библиотеки. Гаухар Абдыгулова

В течение года были проведены консультации для молодых ученых по использованию баз данных РМЭБ (Республиканская межвузовская библиотека), Параграф, E-library(РУНЭБ), Scopus, Sciense Direct, Clarivate Analitics. Кроме того, в этом году для исследовательской работы ученых была приобретена коллекция научных ресурсов издательской компании Wiley. Издательство открывает возможности для публикации лучших достижений ученых, повышения их признания в мире науки и тесного сотрудничества в международном научном сообществе, а также публикует высококачественные рецензируемые научные статьи. Публикации результатов своих исследований в таком авторитетном журнале открывают для молодого ученого широкие перспективы.

Николай КРАВЕЦ, Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -