Закрыть потребность региона в продуктах

16811
Фото: СР

В текущем году аграрии Северо-Казахстанской области намерены засеять 4,5 млн гектаров: 3,2 млн га зерновых и зернобобовых, 964 тыс. га масличных, 353 тыс. га кормовых. При этом будут пересмотрены площади посевов гречихи и овощей. Из соображений продовольственной безопасности и сдерживания цен на социально значимые товары сельхозпроизводители увеличат объемы картофеля, капусты и моркови.

Как отмечает руководитель управления сельского хозяйства Мейрам Мендыбаев, для насыщения внутреннего рынка социально значимыми продуктами будут увеличены площади гречихи в три раза, картофеля – в полтора раза, моркови – в два раза, капусты – в 2,2 раза.

Эти меры позволят полностью закрыть потребность региона. По таким видам, как картофель, капуста, морковь, обеспеченность населения области составляет порядка 100%. По луку репчатому – 75%. Для хранения произведенных овощей в области имеется 59 картофеле- и овощехранилищ общим объемом 59,2 тыс. тонн, из которых 37,3 тыс. тонн обеспечены системами охлаждения, позволяющими хранить продукцию до мая-июня. Мейрам Мендыбаев

По его словам, объемы производства овощей организованными хозяйствами в СКО существенно больше, потому имеющихся мощностей хранения не хватает и ведется работа по строительству новых современных овощехранилищ. За последние два года в регионе ввели в эксплуатацию два таких сооружения на 7,5 тысячи тонн хранения. Но останавливаться на этом не намерены: в текущем году начнется строительство еще четырех овощехранилищ на 10,5 тысячи тонн хранения. В Айыртауском районе к 2024 году возведут хранилище на 35 тысяч тонн.

Важное направление для увеличения потенциала по выращиванию сельскохозяйственных культур в СКО – внедрение водосберегающих технологий и систем орошения. Это позволяет не только обеспечивать животноводов сочными кормами, но и получать высокий урожай. Так, в 2023 году площадь орошения в области увеличится в два раза и составит более 5,1 тысячи га (дождевальное – 4,6 тыс. га и капельное – 467 га). В текущем году планируется реализовать шесть проектов по орошению на общей площади 1326 га.

Сейчас в регионе в активной фазе подготовка к весенне-полевым работам. Первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов, комментируя ход подготовки к посевной кампании, отметил, что работа ведется в штатном режиме.

По прогнозам специалистов управления сельского хозяйства, в проведении посевной кампании текущего года планируется участие 13 тысяч тракторов различных модификаций, 14,9 тысячи зерновых сеялок, 1,4 тысячи современных высокопроизводительных посевных комплексов.

В прошлом году аграрии СКО приобрели 2408 единиц техники и оборудования на сумму 81,1 млрд тенге. В этом году, по предварительным данным, хозяйства планируют приобрести порядка 2370 единиц новой техники и оборудования на общую сумму 69,5 млрд тенге. Но этот показатель предварительный, к концу года он еще вырастет.

Успешное проведение посевной кампании во многом определяется техническим оснащением, качеством ремонта и подготовки машинно-тракторного парка. К этой работе уже приступили, по официальным данным, готовность хозяйств стремится к 100%.

Что касается обеспеченности ГСМ, государство уже выделило необходимое количество удешевленного льготного дизельного топлива – 73,6 тысячи тонн. Заседание комиссии провели, определив восемь операторов и цену за литр ДТ – 224 тенге. Аграрии отмечают, что в текущем году выделение топлива началось на месяц раньше, чем в прошлые годы. Это существенно облегчит проведение посевной кампании.

Под урожай текущего года сельхозформирования области обеспечены семенами в полном объеме – 488,5 тысячи тонн. В текущем году план по сортообновлению составил 9,5%, будет высеяно 46,4 тысячи тонн семян элиты на площади 250 тысяч га. По минеральным удобрениям: в СКО пригласили крупные заводы, чтобы на месте аграрии заключили с ними договоры. Всего в текущем году сельхозтоваропроизводители региона планируют внести порядка 200 тысяч тонн минеральных удобрений.

Мария СМЕЛЫХ, Северо-Казахстанская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -