НСУ. Ещё один вариант?

17048
Фото: Валерия БУГАЕВА

Жителям Павлодара вместе с простым товариществом и объединением собственников имущества предлагается предусмотреть третью форму – непосредственное совместное управление домами (НСУ).

Население неохотно переходит на новые формы, а постоянные изменения в законодательстве еще больше усиливают недоверие к жилищной реформе.

Мажилис поправки одобрил, теперь мы ждем вступления в силу этих изменений. Люди по-прежнему сопротивляются, не хотят выходить за рамки своих квартир, обслуживать свои дома самостоятельно. Также противятся реформе и КСК, которые не желают терять свою власть. Руководитель городского отдела жилищной инспекции Нурлан Рашитов

В конце 2022 года Мажилис Парламента одобрил поправки в законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Как пояснил Нурлан Рашитов, форма управления теперь будет определяться количеством квартир в отдельно взятой многоэтажке: НСУ – до 16 квартир; ПТ – до 30 квартир; ОСИ – свыше 30 квартир. Такие вот добровольно-принудительные условия реформации.

Кроме того, усиливаются полномочия совета дома путем передачи некоторых функций собрания. Помимо этого, теперь для принятия решений по финансовым вопросам будет достаточно 51% голосов общего собрания.

Сроки окончания перехода на новые формы постоянно меняются: если первоначально все дома должны были перейти на них до 7 января 2021 года, то сейчас – до 1 июля 2023 года. К этому следует добавить, что еще одной проблемой является недостаток нормальных обслуживающих фирм, которых в городе всего 4-5. Однако, как говорят в структурах акимата, контролирующих жилищные проблемы, при должном подходе можно быстро наладить работу и преобразить дома, как это делают в жилых корпусах ряда городских улиц. А дом по Кудайбердиева, 14 считается первым ОСИ в Павлодаре, зарегистрированным еще летом 2020 года.

Жильцы этого дома, к примеру, в первую очередь наняли техничку и навели порядок в своих подъездах. Кроме того, они задействовали двух сантехников, оплату им производит ОСИ. Но при необходимости они бесплатно делают мелкий ремонт квартировладельцам. В доме провели полную инспекцию и выделили аварийные участки, а также самостоятельно определили тарифы.

К слову, об оплате. Ранее в КСК жильцы оплачивали по 20 тенге за квадратный метр жилья. Это не покрывало затраты. Тогда исполнительная власть предложила сделать тариф на обслуживание многоэтажек дифференцированным. В итоге была определена сумма в 29 тенге за квадратный метр. Причем, чем старее дом, тем больших вложений он требует. Тариф можно будет менять в сторону увеличения. Максимальный порог – около 50 тенге, это для домов 60-70-х годов постройки. Средний тариф по городу составит около 35 тенге. Сумму будут определять сами жильцы дома на собрании, но минимальную утвердили депутаты городского маслихата. Нурлан Рашитов

Таков расклад по ОСИ в Павлодаре. При этом КСК стараются переоформить документацию и стать в своих домах обслуживающими компаниями. А жильцы намерены перепоручить им управлять финансами и по-прежнему тепло- и водоснабжением домов и уборкой мусора в подъездах и дворах.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -