Дипломатическая служба Казахстана: итоги недели

17203
Фото: с сайта МИД РК

ЕС

В МИД Казахстана сообщили о том, что планируют облегчить визовый режим для граждан нашей страны.

«Мы рассчитываем на скорейшее начало переговоров об облегчении визового режима для наших граждан, как это предусматривает Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС» Сообщил на брифинге в СЦК замминистра иностранных дел Казахстана Роман Василенко

Он отметил, что ЕС является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана, с общим объемом прямых инвестиций более 160 миллиардов долларов. За девять месяцев прошлого года приток европейских инвестиций вырос на 10% и превысил восемь миллиардов долларов.

«На долю ЕС приходится порядка 30% внешней торговли Казахстана. За 2022 год объем товарооборота превысил показатель 2021 года на 27,6%, достигнув 40 миллиардов долларов. Это рекордные цифры с момента выхода Великобритании из состава ЕС. Динамичный рост продолжается и в текущем году» Роман Василенко

Перу

С участием Посла Казахстана в Бразилии Болата Нусупова, официального представителя НК «Казах Инвест» в странах Америки Галымжана Матаева и Почетного консула РК в Перу Фредди Саравиа состоялась онлайн-встреча с основателем и президентом международной компании «Inkas Berries» Карлосом Корнеджом.

Перуанской стороне были презентованы торгово-экономические возможности Казахстана, обсуждены пути взаимовыгодного сотрудничества. Посол Казахстана пригласил Карлоса Корнеджо принять участие в предстоящем в июне т.г. Астанинском экономическом форуме.

Катар

В начале марта Казахстан посетили студенты и преподаватели Университета Карнеги-Меллон в Катаре. Тур является частью академической программы университета с целью ознакомления студентов с практической работой различных предприятий.

Студенты провели встречи с представителями Международного финансового центра «Астана», Назарбаев университета, Центра анализа и расследования кибератак (TSARKA), Astana Hub, Kazakhstan Paramount Engineering и Kazakhstan Garysh Sapary. Их ознакомили с процессами поддержки стартап-проектов, учебными программами, финансовыми технологиями, работой суда МФЦА, научно-исследовательской базой, инфраструктурой, работой инженеров в области космического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, а также производством отечественных бронированных колесных машин.

Хорватия

Посол Алтай Абибуллаев в Хорватии презентовал инвестиционные возможности и экономический потенциал Казахстана на площадке Rotary Club капитанам бизнеса страны.

В свете предстоящего вступления Хорватии в Шенген и еврозону члены хорватского Rotary Club поддержали идеи Посольства РК по комплексному расширению торгово-экономических связей, сотрудничества в области туризма и сельского хозяйства, предложили установить постоянно действующий институциональный формат налаживания и укрепления новых форм делового и инвестиционного сотрудничества с Казахстаном.

Швейцария

Посол Казахстана в Швейцарии Кайрат Саржанов провел брифинг о политических и социально-экономических реформах в Казахстане для ведущих швейцарских СМИ – Radio Television Suisse (RTS, Swissinfo, Nasha Gazeta).

Особое внимание было уделено предстоящим выборам в Мажилис и маслихаты 19 марта. Было отмечено, что данное событие станет завершающим этапом перезагрузки государственных институтов и наполнит реальным содержанием формулу «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство».

В ходе обсуждения казахстанско-швейцарского сотрудничества К. Саржанов подчеркнул перспективы инвестиционного взаимодействия двух стран в области транспорта и логистики, машиностроения и сельского хозяйства.

Армения

При содействии Посольства Казахстана состоялась вторая онлайн-встреча между казахстанской машиностроительной компанией ТОО «Инкар-1» и Союзом отечественных товаропроизводителей Армении по вопросам профессионального образования и внедрения дуального обучения с использованием передового мирового опыта.

Стороны достигли договоренности о налаживании связи с заинтересованными в сотрудничестве предприятиями и бизнес-партнерами, проведении дополнительных онлайн-встреч с их участием в целях обсуждения дальнейших конкретных действий в вышеуказанных направлениях.

Испания

Посол Казахстана в Испании Данат Мусаев провел встречу с руководством Испанской конфедерации предпринимательских организаций (CEOE).

Стороны отметили важность диверсификации товарооборота между двумя странами, наращивания взаимных инвестиций и привлечения испанских технологий в Казахстан. Собеседники выразили намерение усилить работу с бизнес-ассоциациями Испании в секторах, представляющих наибольший интерес.

По итогам встречи достигнута договоренность привлечения ведущих испанских компаний для участия в очередном заседании казахстанско-испанского Делового совета, планируемого к проведению в Астане в мае т.г.

ЮАР

Посол Республики Казахстан Еркин Ахинжанов вручил верительные грамоты Президенту Южно-Африканской Республики Сирилу Рамапосе.

В ходе торжественной церемонии Посол Е. Ахинжанов передал теплые слова приветствия и наилучшие пожелания Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и подтвердил заинтересованность Астаны в дальнейшем укреплении и расширении долгосрочного сотрудничества с Преторией.

Анна ЭЛАС, по материалам МИД РК и представительств Казахстана за рубежом

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -