Может ли государство, которое много тратит, стать богатым?

29235

Правительство тратит большие средства на поддержание уровня жизни населения, отдавая в топку этой благой цели долгосрочные перспективы экономического благосостояния.

Государственные расходы – это благо и зло в одном флаконе. Все дело в том, в каких объемах правительство закачивает деньги в экономику, по какой цене и куда. Не секрет, что в Казахстане государство очень широко присутствует в отраслях экономики и составляет конкуренцию для частного бизнеса. Ввиду значительных государственных возможностей бизнесу сложно конкурировать с государством.

Дорогу частному капиталу и инициативе

Поэтому из года в год через депутатов и профессиональные ассоциации мы слышим призывы сократить участие государства в экономике и дать дорогу частному капиталу и частной инициативе.

Одним из направлений, где можно зримо увидеть руку государства, является товарный импорт. Слабая локализация отдельных направлений промышленного производства, а зачастую так вообще полное отсутствие производства данного товара в Казахстане, делает импорт важной частью экономики. Особенно велика роль импорта товаров народного потребления, хотя станки и оборудования тоже имеют критическое значение.

По итогам 2021 года в среднем 36% расходов на потребительские товары каждого жителя Казахстана уходит на импортные товары. Однако разнообразный продуктовый импорт влияет на насыщенность рынков и торговых сетей товарами и формирует в восприятии населения высокую или низкую оценку качества работы чиновников. Но, главное, большой импорт влияет на платежный баланс. Чем он больше, тем сильнее давление на тенге и доллар и на состояние розничных цен. А удерживать цены на стабильном уровне – главная задача Национального банка и важная цель для местных чиновников.

Кормим заграницу

Национальный банк много и часто ругают за высокую базовую ставку. Мол, ее высокий уровень делает кредиты очень дорогими. Но снизить ставку Национальный банк в одночасье не может из-за высокой инфляции. А инфляция высокая из-за того, что в страну ввозят много дорогого импорта, ведь на мировом рынке точно так же выросла стоимость кредита для производителей. Мало того, Национальный банк на разных площадках говорит о сокращении расходов государства и как максимум – о развитии собственного производства.

И вот, наверное, по чистой случайности, на этой неделе Национальный банк выпустил исследование, в котором сделал попытку проследить влияние государственных расходов на текущий счет платежного баланса через импорт товаров. В исследовании говорится о связи дефицитов бюджета и счета текущих операций платежного баланса. Если в государстве импорт превышает экспорт, то бюджет недополучает средства, которые надо возмещать налогами, внутренними доходами государства или заемными средствами.

Основными причинами дефицита текущего счета платежного баланса Казахстана являются относительно низкие цены на сырье и стабильно высокий спрос на зарубежные товары, отмечается в исследовании. Давление на текущий счет со стороны импорта постоянно в силу того, что казахстанского производства недостаточно для покрытия внутреннего спроса на различные товары.

Источниками финансирования импорта являются не только личные и заемные средства населения и бизнеса, но и государственные расходы, рост которых в последнее время достаточно существенен. Например, доля расходов, направляемых на социальную помощь и социальное обеспечение, увеличилась с 24% в 2015 году до 29% в 2019 году. В 2021 году на это направление потрачена четверть республиканского бюджета.

Бюджетная система носит социальный характер, констатирует исследование. То есть, это когда бюджетные расходы отличаются высокой долей социальных выплат, помимо заработных плат работников государственных организаций, а также работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета.

Замкнутый для государства круг

Получается замкнутый для государства круг, когда государство увеличивает социальные расходы для поддержания потребления населения на нормальном высоком уровне. Но в основе потребления лежат импортные товары, объем которых в случае низких нефтяных цен превышает экспорт и сильно влияет на внутренние цены и курс тенге. Чтобы не допустить обнищания большой части населения, государство увеличивает социальные расходы.

Таким образом, непрерывное увеличение государственных расходов поддерживает спрос на потребительские товары в дополнение к спросу на промежуточные и инвестиционные товары, делается вывод в исследовании. Если принять во внимание стабильность государственных расходов вне зависимости от экономической ситуации в стране, упомянутые бюджетные социальные выплаты сдерживают циклическое изменение импорта. Для сокращения торгового дефицита, т.е. преобладания импорта, эффективней снижать государственные расходы, чем увеличивать налоги для наполнения бюджета, утверждают авторы доклада. 

Сокращать, не снижая

Текущее исследование показало, что в Казахстане влияние государственных расходов на рост импорта проявляется более существенно, чем в странах Большой семерки. Импульсные отклики очищенного от закупок нефтедобывающих предприятий импорта на государственные расходы показывают следующее: при прочих равных условиях, рост бюджетных расходов в среднем на 1% в текущем месяце приведет к росту среднего ежемесячного очищенного импорта на 1,42% в течение 5 месяцев.

Больший чем сам импульс рост импорта может быть связан с возможным мультипликативным эффектом государственных расходов. Это когда часть государственных расходов направляется на реализацию инвестиционных проектов, субсидирование сельского хозяйства, поддержку МСБ, тем самым стимулируя рост импорта промежуточных и инвестиционных товаров в периоде освоения выделенных государством средств.

Полученная впоследствии этого прибыль экономических субъектов тратится ими на недвижимость, автомобили и прочие материальные блага, которые либо удовлетворяются импортом, либо стимулируют его (например, покупка недвижимости стимулирует импорт строительных материалов, бытовой техники и мебели). Бюджетные расходы включают в себя и расходы на заработную плату бюджетным секторам и социальные выплаты. Так как в Казахстане велика доля государственного сектора. Такие расходы отличаются своей стабильностью и поддерживают спрос на товары народного потребления, в том числе импортные.

Таким образом, увеличение трат бюджета приводит к ухудшению текущего счета платежного баланса, когда начинает «разбухать» баланс доходов и трансфертов. Получается, что государство тратит больше, чем зарабатывает. При таком раскладе нужно сокращать государственный сектор, и прежде всего, чиновников, и переходить к модели, когда нужно давать не рыбу, а удочку.

Анна ЧЕРНЕНКО

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -