Подсели на свеклу и морковь

17609

По итогам января-февраля 2023 года в Казахстане заметно вырос импорт таких овощей, как столовая свекла и баклажаны.

В свою очередь, сократился в годовой динамике импорт таких овощей, как перцы, репчатый лук, капуста, картофель, помидоры, столовая морковь, огурцы и чеснок. В то же время экспорт из РК вырос по таким овощам, как картофель, столовая морковь, репчатый лук, помидоры и огурцы. Экспорт перцев и капусты, напротив, сократился.

Отметим: за два месяца текущего года среди основных видов овощей импорт в Казахстан в разы превышал экспорт из Казахстана по таким овощам, как капуста (в 81,3 раза), перцы (в 13 раз), огурцы (в 7,3 раза), помидоры (в 4,5 раза), столовая морковь (в 5,6 раза) и чеснок (в 2,9 раза).

Что же касается овощей, по которым экспорт из РК превысил импорт в РК, то это репчатый лук (причем сразу в 1,6 тыс. раз) и картофель (в 39,4 раза).

По итогам марта 2023 года цены на свежие овощи выросли в годовой динамике на 5,8%. В частности, резко подорожали репчатый лук, огурцы, помидоры; также выросла в цене свекла. Цены на картофель, напротив, снизились. Подешевели также морковь и белокочанная капуста.

В региональном разрезе сильнее всего рост цен ощутили жители Алматинской области: сразу плюс 26,4%. Далее идут Атырауская (плюс 19,7%) и Туркестанская (плюс 14,2%) области. Наименьший годовой рост цен был зафиксирован в Абайской области: на 1,5%. При этом в 9 из 20 регионов страны цены на свежие овощи снизились. Наибольшее удешевление было отмечено в Павлодарской (на 7,6%), Актюбинской (на 7,2%) и Жамбылской (на 5,1%) областях.

Тем временем дополнительные хранилища для хранения 135 тыс. тонн овощей введут в ближайшие два года, сообщает Хабар24. Это позволит закрыть существующую потребность страны. Эти и другие меры для стабилизации цен на продукты разработали в Министерстве сельского хозяйства РК.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -