Дипломатические успехи Казахстана: итоги работы МИД за неделю

17723
Фото: с сайта МИД РК

Австрия

В Вене прошел Форум Генерального секретаря ОБСЕ и командующих пограничными службами Центральной Азии. На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с безопасностью границ, включая риски и вызовы, исходящие из Афганистана, и их последствия для Центральной Азии и за ее пределами, а также пути укрепления регионального сотрудничества и роль, которую ОБСЕ могла бы играть в этом регионе.

В работе форума приняла участие делегация Казахстана во главе с заместителем председателя Комитета национальной безопасности – директором Пограничной службы РК генерал-майором Ерланом Алдажумановым. Глава казахстанской делегации отметил, что непростая геополитическая ситуация в мире, а также угрозы терроризма и передвижение предполагаемых иностранных боевиков-террористов, а также трансграничный незаконный оборот оружия, наркотиков, торговля людьми заслуживают особого внимания. Е. Алдажуманов выразил благодарность ОБСЕ за оказываемую поддержку в укреплении безопасности в регионе через свои программы.

Венгрия

В Будапеште, в Этнографическом музее Венгрии состоялся форум музеев тюркских стран, посвященный 100-летию известного венгерского ученого, исследователя и этнографа Вилмоша Диосеги.

Мероприятие было поддержано ТЮРКСОЙ и Представительством Организации тюркских государств в Будапеште. В работе форума приняли участие ученые и руководители музеев тюркских стран. Казахстан представляла директор Центрального музея РК Рашида Харипова. Она выступила с докладом на тему: «Традиции шаманизма и фольклора у казахов». По итогам встреч и в целях подтверждения своих высоких намерений с Этнографическим и Национальным музеями Венгрии были подписаны меморандумы о сотрудничестве.

Италия

Делегация Казахстана с участием Посла РК в Италии Е. Сембаева посетила города Пьяченца, Лоди и Парма, которые расположены в северных регионах Италии Ломбардия и Эмилия-Романья.

Были проведены встречи с представителями этих городов, руководителями местных компаний, в ходе которых была представлена подробная информация об инвестиционном и туристическом потенциале Казахстана, обсуждены возможности для реализации совместных бизнес-проектов. На встречах отмечалась важность расширения взаимодействия по таким направлениям, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, торговля, инвестиции и туризм. В свою очередь, итальянские бизнесмены ознакомили казахстанских коллег с работой местных предприятий, специализирующихся в производстве сельскохозяйственной, нефтехимической и пищевой продукции, изделий для нефтяной, газовой и энергетической промышленности.

Румыния

В Бухаресте при активном содействии Посольства Казахстана в Румынии делегация из Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности приняла участие во 2-й Международной конференции «Кибердипломатия и не только: новые перспективы в цифровую эпоху» и 6-м Форуме по защите критических инфраструктур.

Представитель министерства А. Кабдеш рассказал о принимаемых в стране мерах кибербезопасности (платформа «BugBounty», Astana HUB, центры кибербезопасности, службы реагирования на инциденты информационной безопасности) и предложил развитие международного сотрудничества в целях защиты объектов критически важной инфраструктуры. Также состоялась встреча с генеральным директором Национального института исследования в области информатики Румынии А. Веверой, по итогам которой достигнута договоренность об активизации двусторонних контактов – подписание меморандума о взаимопонимании в ходе его визита в Астану. 

Кипр

В рамках визита в Никосию посол Казахстана Сатыбалды Буршаков провел переговоры с членами нового правительства Кипра.

Дипломат проинформировал кипрских официальных лиц о реализации масштабных политических и экономических реформ. Достигнута договоренность о дальнейшем расширении договорно-правовой базы казахстанско-кипрского сотрудничества. Планируется, что министр энергетики, торговли и промышленности Йоргос Папанастасиу в ходе своего визита в Алматы возглавит также делегацию деловых кругов для проведения бизнес-конференции с участием предпринимателей двух стран.

Испания

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Испании Данат Мусаев провел встречу с директором «Фонда Фелипе Гонсалеса» Росио Мартинес-Сампере.

Стороны обсудили двусторонние отношения между Казахстаном и Испанией, отметив традиционный высокий уровень сотрудничества. Посол подробно рассказал о проводимых в стране политических и социально-экономических реформах. Отдельной темой стала роль экс-председателя правительства Испании Фелипе Гонсалеса в становлении современной демократической Испании. Достигнута договоренность продолжить контакты и провести мероприятие на базе аналитического центра Фонда.

Анна ЭЛАС, по материалам МИД РК и представительств Казахстана за рубежом

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -